2019/2020

В сезоне 2018/2019 годов московское «Динамо» приняло участие только в розыгрыше Кубка России (сентябрь – ноябрь 2019 г.) и чемпионат России (ноябрь 2019 г. – март 2020 г.). Благодаря выходу в финал Кубка России, московские динамовцы сыграли также в матче за Суперкубок России (январь 2019). После перерыва московские динамовцы приняли участие в розыгрыше Кубка Мира (октябрь 2019 г.).

Чемпионат России

В чемпионат России среди команд Суперлиги приняли участие 14 команд (красногорский «Зоркий» по финансовым причинам был вынужден перейти в более низший дивизион – в высшую лигу), турнир прошел в два этапа:  на первом этапе, в двух круговом турнире, с разъездами; второй этап – плей-офф, на который были допущены первые восемь, которые разыграли звание «чемпиона России» со стадии 1/4 финала.

Команда довольно неровно провела «регулярный» турнир, чередуя победы с поражениями, но в итоге заняли по итогам первого этапа четвертое место.

В полуфинале плей-офф динамовцы играли с победителем «регулярного» турнира – красноярским «Енисеем», и уверено переиграли соперника в двух матчах, второй год подряд выйдя в финал чемпионата России.

В отличие от прошлого сезона финал чемпионата России сезона 2019/2020 должен был пройти из одного матча, но матч был отложен из-за эпидемии короновируса и введенных в связи с этим ограничительных мероприятий.

1\4 финала (серия до 2-х побед)

«Динамо-Казань» (Казань) – «Динамо» (Москва)

4:3, 2:5, 3:7

1\2 финала (серия до 2-х побед)

«Енисей» (Красноярск) – «Динамо» (Москва)

1:9, 2:6

Финал

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Динамо» (Москва) –

«Динамо» (Москва) в сезоне 2019/2020

вратари – Андрей Рейн (14 матчей; пропустил 49 мячей; набрал 0 минут штрафа), Артем Драничиников (20; –69; 0), Алексей Барабанщиков (не играл).

полевые игроки – Андрей Золотарев (18 матчей; забил 0 мячей; набрал 40 минут штрафа), Иван Щеглов (31; 13; 60), Валерий Ивкин (30; 2; 60), Павел Булатов (27; 2; 50), Артем Бутенко (29; 3; 100), Иван Шевцов (28; 7; 70), Роман Дарковский (24; 19; 30), Сергей Шабуров (31; 3; 30; капитан команды), Михаил Сергеев (6; 0; 10), Янис Бефус (21; 20; 10), Дмитрий Стариков (29; 1; 90), Михаил Жданов (30; 5; 70), Никита Иванов (29; 17; 10), Максим Василенко (28; 5; 40), Владислав Тарасов (29; 28; 25), Дмитрий Барбаков (30; 14; 20), Евгений Филиппов (31; 23; 40),  Виктор Чернышев (31; 24; 0).

главный тренер – Евгений Александрович Иванушкин
тренер –
Сергей Евгеньевич Тарасов

(*) – валовые показатели приведены без учета финального матча

Кубок России

Розыгрыш Кубка России в сезоне 2019/2020 годов был проведен с сентября по декабрь 2018 года.

Кубок России был разыгран в два этапа. Первый этап для команд «западной» группы прошел в Ульяновске, финальный турнир с участием четырех команд прошел в ноябре 2019 года в Москве.

Московское «Динамо» сумело выйти в финал турнира, где переиграло архангельский «Водник» (4:2), в двадцатый раз завоевав трофей, разыгрываемый с 1937 года.

3:1

«Динамо» (Москва) – «Водник» (Архангельск) – 4:2 (2:2)

03 ноября 2019 г., 13:00. Москва, спорткомплекс «Крылатское». 2459 зрителей.

Финальный матч розыгрыша Кубка России.

Главный судья: Е.Тютюков (Горно-Алтайск), помощники: Д.Казаков (Абакан), Д.Пронин (Кемерово). Инспектор: А.Молодцов (Архангельск). Комиссар матча: И.Панков (Москва).

«Динамо»: Драничников – Ив.Щеглов, Ивкин, Бутенко, Ив.Шевцов, Шабуров (к), Булатов, Василенко, Н.Иванов, Я.Бефус, В.Тарасов; на замену выходили: Р.Дарковский, М.Сергеев, Барбаков, Стариков, Е.Филиппов, Чернышёв; запасные: Рейн (вр.).

«Водник»: Р.Черных – Кузьмин, С.Калинин, И.Козлов, Анциферов, Ибатулов, Д.Иванов, Климкин, Попеляев, Дергаев (к), Ничков; на замену выходили: А.Легошин, Громницкий, Пожилов, Шеховцов; запасные: Заостровцев (вр.), Фомичев.

Голы: 1:0 В.Тарасов (И.Шевцов, 9), 1:1 Климкин (Анциферов, 17, с углового), 2:1 В.Тарасов (Шабуров, 30), 2:2 Шеховцев  (Дергаев, 41), 3:2 Я.Бефус (Булатов, 47), 4:2 Чернышев (Барбаков, 68).

нереализованный пенальти: Ивкин («Динамо») – 44 мин. (мимо), В.Тарасов («Динамо») – 83 мин. (штанга)

штрафное время: 30 мин. (И.Щеглов, 10 на 35 мин. за подножку; Василенко, 10 на 51 мин. за подножку; Бутенко, 10 на 74 мин. за подножку) — 65 мин. (Ибатулов, 10 на 10 мин. за подножкуи 10 на 83 мин. за задержку 9зацеп); Попеляев, 10 на 24 мин. за удар соперника; И.Козлов, 10 на 44 мин. за задержку (зацеп); Климкин, 5 на 68 мин. за несоблюдение игрового расстояния; Громницкий, 10 на 78 мин.за удар соперника).

Примечание: 1.Ко времени второго тайма добавлено 0:30 минуты.

2.Команда «Водник» на 60 мин. наказана командным предупреждением.

Итого: +9 =0 –0, мячи 78 – 20

Розыгрыш Кубка России

вратари – Андрей Рейн (4 матчей; пропустил 6 мячей; набрал 0 минут штрафа), Артем Драничиников (6; –14; 0).

тренер – Сергей Евгеньевич Тарасов

Суперкубок России

Суперкубок России разыгрывают чемпион России предыдущего сезона (2018/2019) и обладатель Кубка России текущего сезона (2019 года).

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Динамо» (Москва) – 9:5 (5:2)

05 января 2020 г., 12:57. Архангельск, стадион «Труд». 3500 зрителей. 6 градусов мороза, пасмурно, легкий снег.

Матч розыгрыша Суперкубка России.

Главный судья: Е.Тютюков (Горно-Алтайск), помощники: А.Пронин (Ульяновск), И.Дердюк (Казань). Инспектор: В.Петровский (Архангельск).

«СКА-Нефтяник»: В.Каменев-мл. – Викулин, Корев, Ю.Бондаренко, Антипов, Торгонский, Джусоев, Шардаков, М.Ишкельдин, А.Бондаренко, Э.Петтерссон; на замену выходили: Хандамаев, Грановский (к), Аникин, Турушев; запасные: Бурасов (вр.)

«Динамо»: Драничников – Ив.Щеглов, Ивкин, Бутенко, Ив.Шевцов, Шабуров (к), Булатов, Василенко, Я.Бефус, Н.Иванов, Е.Филиппов; на замену выходили: Анд.Золотарев, В.Тарасов, Барбаков, Стариков, Жданов, Чернышёв; запасные: Рейн (вр.).

Голы: 0:1 Ивкин (Шабуров, 6, с углового), 1:1 Джусоев (Шардаков, 11), 2:1 А.Бондаренко (Щардаков, 33), 2:2 Барбаков (Чернышев, 34), 3:2 Джусоев (35), 4:2 Антипов (37), 5:2 Ишкельдин (39), 5:3 Н.Иванов (Я.Бефус, 46), 6:3 Грановский (Ю.Бондаренко, 53, с углового), 6:4 Е.Филиппов (Шабуров, 54), 7:4 Э.Петтерссон (Аникин, 61), 8:4 Турушев (А.Бондаренко, 62), 8:5 Бутенко (74), 9:5 Джусоев (89).

штрафное время: 60 мин. (Викулин, 10 на 24 мин. за умышленную остановку мяча неразрешенным способом; команда «СКА-Нефтяник» наказана командным штрафом 10 на 37 мин. за вмешательство в действия судей и неспортивное поведение представителей команды (наказание отбывал Ч.Хандамаев); Шардаков, 10 на 49 мин. за удар соперника; Ю.Бондаренко, 10 на 64 мин. за подножку и 10 на 85 мин. за удар соперника; Джусоев, 10 на 71 мин. за умышленную остановку мяча неразрешенным способом) — 10 мин. (Булатов, 10 на 60 мин. за блокировку).

Примечания: 1.Команда «СКА-Нефтяник» на 24 мин. наказана командным предупреждением.

2.Главный тренер команды «СКА-Нефтяник» М.Юрьев на 37 мин. удален до конца матча за вмешательство в действия судей и неспортивное поведение.

3.Ко времени второго тайма добавлено 2:00 минуты.

4.Команда «Динамо» на 63 мин. взяла тайм-аут, в связи с чем, ко времени второго тайма добавлено 1:00 минуты. Всего ко времени второго тайма добавлено 3:00 минуты.

Кубок Мира 2019 года.

После 2016 года динамовцы принимают участие в розыгрыше кубка мира, в котором сумели дойти до полуфинала.

Победителем турнира стал шведский «Боллнес» ГИФ, переигравший в финале хабаровский «СКА-Нефтяник»  (5:2).

Состав московского «Динамо»

вратари – Артем Драничиников (5 матчей; пропустил 10 мячей; набрал 0 минут штрафа).

полевые игроки – Андрей Золотарев (4 матчей; забил 0 мячей; набрал 0 минут штрафа), Иван Щеглов (5; 0; 6), Валерий Ивкин (5; 1; 0), Павел Булатов (5; 0; 6), Артем Бутенко (5; 3; 0), Иван Шевцов (5; 1; 6), Сергей Шабуров (5; 0; 6; капитан команды), Михаил Сергеев (5; 1; 20), Янис Бефус (5; 3; 0), Дмитрий Стариков (4; 0; 0), Михаил Жданов (5; 0; 6), Никита Иванов (5; 3; 0), Максим Василенко (5; 1; 18 и 1 удаление до конца игры), Владислав Тарасов (5; 1; 6), Дмитрий Барбаков (1; 0; 0), Евгений Филиппов (5; 0; 6),  Виктор Чернышев (5; 0; 6).