2015/2016

В сезоне 2015/2016 годов московское «Динамо» приняло участие в четырех крупных турнирах: во внутренних соревнованиях – это были розыгрыш Кубка России (сентябрь – ноябрь 2015 г.) и чемпионат России (ноябрь 2015 г. – март 2016 г.), международные – розыгрыш Кубка Мира (октябрь 2015 г.) и розыгрыш Чемпионского кубка Эдсбюна (сентябрь 2015 г.).

Перед началом сезона состав «Динамо» (Москва) покинул ряд ведущих игроков команды, однако, несмотря на то, что перед командой не стояла задача победить в каждом из турниров, по ходу сезона динамовцы показывали качественный хоккей, по праву став призером чемпионата страны.

Чемпионат России

В чемпионат России среди команд Суперлиги приняли участие 13 команд, турнир прошел в два этапа:  на первом этапе, в двух круговом турнире, с разъездами; второй этап – плей-офф, на который были допущены первые восемь, которые разыграли звание «чемпиона России» со стадии 1/4 финала.

Обновленная команда «Динамо» (Москва) на турнирах, предшествовавших началу чемпионата показали довольно интересный хоккей: команда играла азартно и не пасовала перед сильными соперниками. Однако на выступления команды во многом сказались финансовые проблемы, которые стал испытывать клуб по ходу сезона.

В течение длительного времени динамовцы претендовали на 2-е место по итогам «регулярного» чемпионата, однако, потерпев два поражения в январе на домашнем льду от хабаровского «СКА-Нефтяника» и иркутской «Байкал-Энергии», москвичи заняли 4-е место. Динамовцы успешно прошли в полуфинал, где уступили безусловному лидеру сезона – красноярскому «Енисею» в трех матчах.

Москвичи должны были сыграть серию из двух матчей за 3-е место с хабаровской командой, но обе команды испытывали финансовые трудности, и Федерация хоккея с мячом приняла решение отменить игры, наградив обе команды бронзовыми медалями.

Чемпионом России стал «Енисей» (Красноярск), переиграв в финальном матче в Иркутске местный клуб «Байкал-Энергия» со счетом 5:1.

Состав московского «Динамо»

вратари – Артем Драничников (10 матчей; пропустил 41 мячей; набрал 0 минут штрафа), Григорий Лапин (21; –85; 0), Кирилл Хвалько (3; –10; 0).

полевые игроки – Андрей Золотарев (28 матчей; забил 2 мяча; набрал 190 минут штрафа), Алексей Кичеев (27; 3; 30), Иван Щеглов (29; 7; 120; 2 удаления до конца матча), Антон Ворончихин (24; 4; 20), Роман Никитенко (9; 0; 0), Дмитрий Попутников (19; 4; 80), Янис Бефус (26; 19; 30), Даниил Тюкавин (2; 0; 0), Сергей Родин (7; 0; 10), Сергей Шабуров (28; 6; 130), Дмитрий Савельев (28; 3; 170), Кирилл Попеляев (14; 0; 0), Рустам Тургунов (15; 6; 10), Михаил Свешников (24; 10; 20; капитан команды), Юрий Радюшин (19; 2; 20), Антон Шевцов (19; 7; 20), Никита Свиридов (27; 14; 40), Никита Иванов (26; 27; 35), Евгений Иванушкин (27; 80; 50).

главный тренер – Алексей Григорьевич Дьяков
старший тренер – Владимир Владимирович Янко

тренер – Ильяс Игоревич Хандаев

Кубок России

Розыгрыш Кубка России в сезоне 2015/2016 годов был проведен с сентября по ноябрь 2015 года.

Кубок России был разыгран в два этапа. Первый этап прошели в Ульяновске, финальный турнир с участием четырех команд прошел в ноябре 2014 года в Иркутске.

Московское «Динамо» в полуфинале уступило хабаровскому «СКА-Нефтяник».

Обладателем Кубка России 2015 года стала команда «Байкал-Энергия» (Иркутск), победив в финале прошлогоднего победителя турнира – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) со счетом 10:2. Но в матче за Суперкубок России иркутяне проиграли красноярскому «Енисею» (8:3).

Кубок России 2015 года.

стадия

Соперники

счет

группа «Б», 1 этап

«Динамо» (Москва) – «Динамо-Казань» (Казань)

18:2

«Динамо» (Москва) – «Кузбасс» (Кемерово)

9:2

«Динамо» (Москва) – «Сибсельмаш» (Новосибирск)

12:5

«Динамо» (Москва) – «Зоркий» (Красногорск)

7:2

«Динамо» (Москва) – «Уральский трубник»

(Первоуральск)

9:4

«Динамо» (Москва) «Байкал-Энергия» (Иркутск)

4:8

1/2 финала

«Динамо» (Москва) – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск)

3:5

Итого: +5 =0 –2, мячи 62 – 28

вратари – Артем Драничников (4 матча; пропустил 19 мячей; набрал 0 минут штрафа), Григорий Лапин (3; –9; 0).

полевые игроки – Андрей Золотарев (6 матчей; забил 0 мячей; набрал 50 минут штрафа), Иван Щеглов (7; 1; 10), Сергей Калинин (7; 0; 20), Павел Булатов (7; 1; 10), Антон Ворончихин (7; 5; 0), Алексей Храпенков (6; 2; 0), Дмитрий Попутников (7; 2; 20), Янис Бефус (7; 6; 0), Даниил Тюкавин (4; 0; 0), Сергей Родин (4; 0; 0), Сергей Шабуров (4; 5; 0), Дмитрий Савельев (6; 1; 20), Кирилл Попеляев (7; 4; 0), Рустам Тургунов (6; 6; 10), Михаил Свешников (4; 3; 0; капитан команды), Никита Свиридов (7; 5; 20), Никита Иванов (7; 5; 0), Евгений Иванушкин (4; 16; 0).

Чемпионский кубок Эдсбюна

В сентябре 2015 года «Динамо» (Москва) приняло участие в розыгрыше Чемпионского Кубка Эдсбюна.

Динамовцы уверено прошли весь турнир и в финале уверено переиграли «Зоркий» (Красногорск) со счетом 10:2.

Финальный матч

«Динамо» (Москва, Россия) – «Зоркий» (Красногорск, Россия) – 10:2 (6:1)

13 сентября 2015 г., 16:30. Эдсбюн (Швеция), «Свенска Фенстер Арена». 55 зрителей.

Финальный матч розыгрыша Чемпионского кубка Эдсбюна.

Главный судья: Т.Бехландер, помощники: Л.Энгстрём, А.Бьёркман (все - Швеция).

«Динамо» (Москва): Лапин – Анд.Золотарев, Дм.Савельев, Булатов, Шабуров, Свиридов, Попутников, Н.Иванов, Я.Бефус, Свешников (К), Иванушкин; на замену выходили: Ив.Щеглов, Тургунов, Ворончихин; запасные: Драничников (В), Храпенков, Попеляев.

«Зоркий»: В.В.Каменев – С.Лихачев-мл., Вдовенко, В.Васильев, Волочугин, Шардаков, Бушуев, Козулин, П.Захаров (К), Рингблум, Ивкин, Радюшин, Ануфриев, Бочкарев, Е.Егорычев, Баздырев; запасные: М.Лебедев (В).

Голы: 1:0 Н.Иванов (Я.Бефус, 6), 2:0 Н.Иванов (Тургунов, 23), 3:0 Я.Бефус (Тургунов, 26), 4:0 Иванушкин (29, с пенальти), 5:0 Свешников (Н.Иванов, 36), 5:1 С.Лихачев-мл. (Ануфриев, 39), 6:1 Иванушкин (Ворончихин, 43), 6:2 Вдовенко (Баздырев, 48), 7:2 Анд.Золотарев (Шабуров, 51, с углового), 8:2 Я.Бефус (Свешников, 54), 9:2 Свешников (Иванушкин, 87), 10:2 Н.Иванов (90).

Нереализованный пенальти: Иванушкин («Динамо») –79 мин.

Штрафное время:10 мин. (Дм.Савельев, 10 на 80 мин. за неправильную игру туловищем) – 60 мин. (В.Васильев, 10 на 28 мин. за подножку и 10 на 74 мин. за задержку; П.Захаров, 10 на 59 мин. за задержку; Ивкин, 10 на 79 мин. за удар клюшкой; Бушуев, 10 на 82 мин. за удар клюшкой; Волочугин, 10 на 83 мин. мин. за подножку).

Примечание: 1.Команда «Зоркий» взяла на 25 мин. тайм-аут, в связи с чем ко времени первого тайма добавлено 1:30 минуты.

2.Ко времени первого тайма добавлено по 0:30 минуты, всего ко времени первого тайма добавлено 2:00 минуты.

3.Ко времени второго тайма добавлено 0:30 минуты.

4.Стартовый состав команды «Динамо» (Москва), сведения об участвовавших в игре вратарях команд приведены по данным пресс-службы ХК «Динамо» (Москва).

Итого: +4=0–0, мячи 31 – 10

вратари – Артем Драничников (1 матч; пропустил 5 мячей; набрал 0 минут штрафа), Григорий Лапин (3; –5; 0).

полевые игроки – Андрей Золотарев (4 матчей; забил 1 мячей; набрал 20 минут штрафа), Иван Щеглов (4; 0; 0), Павел Булатов (4; 0; 0), Антон Ворончихин (4; 0; 0), Алексей Храпенков (2; 0; 0), Дмитрий Попутников (4; 0; 0), Янис Бефус (4; 7; 0), Сергей Шабуров (4; 0; 10), Дмитрий Савельев (4; 0; 30), Кирилл Попеляев (2; 0; 0), Рустам Тургунов (4; 0; 0), Михаил Свешников (4; 3; 0; капитан команды), Никита Свиридов (4; 1; 10), Никита Иванов (4; 9; 0), Евгений Иванушкин (4; 10; 20).

Кубок Мира

В октябре 2015 года розыгрыш Кубка Мира прошел в шведском городе Сандвикен.

По ходу турнира динамовцы успешно преодолели групповой этап, но в четвертьфинале встретили с действующим чемпионом Швеции – «Вестерос» СК, где в упорной борьбе уступили 2:4. Во многом на результат матча сказалось тотальное невезение динамовцев при нанесении завершающего удара и удачные розыгрыши стандартных положений у шведской команды.

В финале красноярский «Енисей» уверено переиграл шведский «Сандвикен АИК».

Итого: +2 =2 –1, мячи 22 – 14

вратари – Артем Драничников (1 матч; пропустил 1 мяч; набрал 0 минут штрафа), Григорий Лапин (5; –13; 0).

полевые игроки – Андрей Золотарев (4 матча; забил 1 мяч; набрал 18 минут штрафа), Иван Щеглов (5; 0; 12), Сергей Калинин (5; 0; 6), Павел Булатов (5; 2; 0), Антон Ворончихин (5; 0; 6), Алексей Храпенков (1; 0; 0), Янис Бефус (5; 4; 0), Сергей Шабуров (4; 0; 0), Дмитрий Савельев (5; 1; 0), Кирилл Попеляев (2; 0; 0), Рустам Тургунов (5; 2; 6), Михаил Свешников (3; 0; 0; капитан команды), Никита Свиридов (5; 0; 6), Никита Иванов (5; 4; 0), Евгений Иванушкин (5; 8; 0).