2014/2015

В сезоне 2014/2015 годов московское «Динамо» приняло участие в четырех крупных турнирах: во внутренних соревнованиях – это были розыгрыш Кубка России (август – ноябрь 2014 г.) и чемпионат России (ноябрь 2014 г. – март 2015 г.), международные – розыгрыш Кубка Мира (октябрь 2014 г.) и розыгрыш Чемпионского кубка Эдсбюна (сентябрь 2014 г.).

Чемпионат России

В чемпионат России среди команд Суперлиги приняли участие 13 команд, турнир прошел в два этапа:  на первом этапе, в двух круговом турнире, с разъездами; второй этап – плей-офф, на который были допущены первые восемь, которые разыграли звание «чемпиона России» со стадии 1/4 финала. Также регламент соревнований предусматривал турниры за 5-8 места и 9-13 места.

Перед началом чемпионата у московского «Динамо» произошла смена главного тренера: С.Е.Лихачев, возглавивший команду в апреле 2014 года после отставки шведского специалиста Тони Линдквиста,  также был отправлен в отставку, в команду в качестве спортивного директора был приглашен В.В.Янко, при котором главным тренером команды был назначен А.Г.Дьяков.

Московские динамовцы довольно неуверенно начали турнир, и только в декабре выровняли свою игру, что позволило динамовцам занять второе место по итогам «регулярного» чемпионата, динамовцы прошли стадии 1/4 финала и 1/2 финала.

Финальный матч чемпионата России прошел 21 марта 2015 года в Хабаровске. Московские динамовцы уступили красноярскому «Енисею» со счетом 2:5.

Бронзовые медали получила команда «Байкал-Энергия» (Иркутск), переигравшая в матчах за третье место «СКА-Нефтяник» (Хабаровск).

Финал чемпионата России

«Енисей» (Красногорск) – «Динамо» (Москва) – 5 : 2 (3:1).

21 марта 2015 г., 19:00. Хабаровск, спорткомплекс «Ерофей-Арена». 4649 зрителей.

Главный судья: Г.Минаев (Санкт-Петербург), помощники: Е.Тютюков (Горно-Алтайск), Н.Юкляевских (Санкт-Петербург). Инспектор: В.Петровский (Архангельск).

«Енисей» (Красноярск): Р.Черных – Викулин (К), М.Прокопьев, Ахметзянов, Джусоев, Толстихин, Максимов, Дм.Макаров, А.Бондаренко, С.Ломанов-мл., Эдлунд; на замену выходили: Ив.Шевцов, Чернов, Е.Швецов, Нагуляк, Анд.Прокопьев; запасные: Лисак (В), Лапшин.

«Динамо» (Москва): Драничников – Анд.Золотарев, Калинин, Грановский, Булатов, Ал‑р Тюкавин (К), Попутников, Шабуров, Дм.Савельев, Свешников, Иванушкин; на замену выходили: Чернышев, Шамсутов, Бушуев, Н.Иванов, Рязанцев; запасные: Барабанщиков (В), Лапин (В), Ян.Бефус.

Голы: 1:0 Викулин (Ахметзянов, 4, с углового), 1:1 Рязанцев (Шабуров, 12), 261 Максимов (28), 3:1 Е.Швецов (34), 3:2 Дм.Савельев (Булатов, 50), 4:2 Эдлунд (Р.Черных, 70), 5:2 Бондаренко (С.Ломанов-мл., 74).

Нереализованные пенальти: Иванушкин («Динамо» Москва) – 90 мин. (вратарь).

Штрафное время: 30 мин. (Дм.Макаров, 10 на 53 мин. за подножку; Максимов, 10 на 63 мин. за задержку (зацеп); Викулин, 10 на 90 мин. за умышленную остановку мяча неразрешенным способом) – 25 мин. (Калинин, 10 на 32 мин. за умышленную остановку мяча неразрешенным способом; Иванушкин, 10 на 43 мин. за подножку; Булатов, 5 на 79 мин. за несоблюдение игрового расстояния).

Примечание: Команда «Динамо» (Москва) на 77 мин. взяла тайм-аут, в связи с чем, ко времени второго тайма добавлено 1:30 минуты.

Состав московского «Динамо»

вратари – Артем Драничников (7 матчей; пропустил 7 мячей; набрал 0 минут штрафа), Алексей Барабанщиков (2; –1; 0), Григорий Лапин (27; –87; 10).

полевые игроки – Андрей Золотарев (24 матча; забил 0 мячей; набрал 60 минут штрафа), Сергей Калинин (29; 2; 130), Василий Грановский (26; 0; 120), Павел Булатов (30; 2; 95), Ринат Шамсутов (26; 17; 80), Александр Тюкавин (30; 7; 20; капитан команды), Дмитрий Попутников (28; 10; 30), Янис Бефус (7; 1; 0), Даниил Тюкавин (1; 0; 0), Сергей Шабуров (30; 3; 105; 1 удаление до конца игры), Дмитрий Савельев (29; 6; 110), Алексей Бушуев (29; 8; 20), Михаил Свешников (26; 15; 20), Евгений Царегородцев (4; 0; 0), Виктор Чернышев (29; 12; 10), Никита Иванов (27; 5; 30), Павел Рязанцев (26; 41; 20), Евгений Иванушкин (30; 56; 90).

главный тренер – Алексей Григорьевич Дьяков

тренер – Ильяс Игоревич Хандаев

Кубок России

Розыгрыш Кубка России в сезоне 2014/2014 годов был проведен с августа по ноябрь 2014 года.

Кубок России был разыгран в три этапа. Первые два этапа прошли в Ульяновске (команды «западной» группы), Кемерово и Хабаровске (команды «восточной» группы), финальный турнир прошел в ноябре 2014 года в Хабаровске на льду спорткомплекса «Ерофей-Арена».

В розыгрыше Кубка России 2014 года приняло участие 13 команд, представляющие Суперлигу, 2 команды из числа участников высшей лиги, а также на первом этапе вне зачета была допущена молодежная сборная России.

Московское «Динамо» в полуфинале уступила хабаровскому «СКА-Нефтяник».

Обладателем Кубка России 2013 года стала команда «СКА-Нефтяник» (Хабаровск), победив в финале красноярский «Енисей» (5:3), которая также стала обладателем Суперкубка России, также переиграв красноярский «Енисей» (4:3).

Кубок России 2014 года.

стадия

Соперники

счет

группа «А», 1 этап (*)

«Динамо» (Москва) – «Динамо-Казань» (Казань)

1:1

«Динамо» (Москва) – «Зоркий» (Красногорск)

5:2

«Динамо» (Москва) – «Старт» (Нижний Новгород)

3:1

«Динамо» (Москва) – «Водник» (Архангельск)

4:3

группа «А», 2 этап

7:2

9:7

6:4

10:2

«Динамо» (Москва) – «Динамо‑Казань» (Казань)

15:4

1/4 финала

«Динамо» (Москва) «Сибсельмаш» (Новосибирск)

8:4

1/2 финала

«Динамо» (Москва) – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск)

2:4

Итого: +11 =2 –1, мячи 84 – 36

(*) матчи первого этапа проходили по укороченному регламенту

вратари – Кирилл Хвалько (2 матчей; пропустил 9 мячей; набрал 0 минут штрафа), Алексей Барабанщиков (2; –1; 0), Григорий Лапин (10; –25; 0).

полевые игроки – Андрей Золотарев (11 матчей; забил 0 мячей; набрал 38 минут штрафа), Сергей Калинин (14; 1; 40), Василий Грановский (14; 0; 16), Павел Булатов (14; 0; 26), Ринат Шамсутов (14; 7; 10), Александр Тюкавин (13; 4; 6; капитан команды), Дмитрий Попутников (14; 3; 10), Янис Бефус (14; 7; 15), Даниил Тюкавин (6; 0; 0), Сергей Шабуров (14; 4; 16), Дмитрий Савельев (14; 1; 10), Иван Максимов (14; 7; 16), Алексей Бушуев (14; 5; 16), Михаил Свешников (13; 5; 0), Евгений Царегородцев (6; 0; 0), Виктор Чернышев (14; 8; 0), Никита Иванов (6; 3; 10), Павел Рязанцев (14; 19; 0), Евгений Иванушкин (7; 10; 10).

главный тренер – Сергей Евгеньевич Лихачев (по октябрь 2014), Ильяс Игоревич Хандаев (исполняющий обязанности, ноябрь 2014)

тренер – Иван Иванович Максимов (играющий тренер), Ильяс Игоревич Хандаев (по октябрь 2014)

Чемпионский кубок Эдсбюна

В сентябре 2014 года «Динамо» (Москва) приняло участие в розыгрыше Чемпионского Кубка Эдсбюна.

Динамовцы уверено прошли весь турнир, но устукпили в финале в дополнительное время команде «Боллнес» ГИФ (Боллнес, Швеция) со счетом – 4:5.

Финальный матч

«Динамо» (Москва, Россия) - «Боллнес» ГИФ (Боллнес, Швеция) - 4 : 5 (3:1, 1:3, доп.время 0:1).

14 сентября 2014 г., 16:30. Эдсбюн (Швеция), «Свенска Фенстер Арена». 1432 зрителя.

Главный судья: Х.Сьёстен, помощники: Л.Энгстрём, Х.Хеллгрен. Инспектор: К.Эстлинг (все - Швеция).

«Динамо» (Москва, Россия): Лапин - Анд.Золотарев, Калинин, Чернышев, Ал‑р Тюкавин (К), Попутников, Ян.Бефус, Шабуров, Дм.Савельев, Максимов, Бушуев, Булатов,  Н.Иванов, Свешников, Рязанцев, Иванушкин; запасные: Барабанщиков (В).

«Боллнес» ГИФ (Боллнес, Швеция): Прютц – Виик, Хелльмюрс, Вест (К), Стал, Линдгрен, Ё.Андерссон,  Берлин, Хелавуори, Аалтонен, Пер Торнберг, О.Олссон, Коивуниеми, Бьёрклунд; запасные: Айхонен (В).

Голы: 0:1 Коивуниеми (Аалтонен, 1), 1:1 Н.Иванов (Рязанцев (35), 2:1 Чернышев (Рязанцев, 37), 3:1 Н.Иванов (Дм.Савельев, 42), 3:2 Коивуниеми (Аалтонен, 48), 3:3 Вест (Хелльмюрс, 70), 4:3 Булатов (85), 4:4 Коивуниеми (90+2, с пенальти), 4:5 Хелавуори (Берлин, 105).

Нереализованный пенальти: Рязанцев («Динамо») - 85 мин. (вратарь)

Штрафное время: 95 мин. (Шабуров, 10 на 36 мин. за подножку; Иванушкин, 10 на 50 мин. за толчок соперника, 10 на 87 мин. за неспортивное поведение и 10 на 90+4 мин. за неспортивное поведение; Калинин, 10 на 73 мин. за удар соперника и 10 на 94 мин. за удар соперника; Попутников, 10 на 76 мин. за удар соперника; Булатов, 5 на 89 мин. за несоблюдение игрового расстояния; Лапин, 10 на 90+2 мин. за толчок соперника) - 50 мин. (Линдгрен, 10 на 11 мин. за неправильную игру туловищем; Хелавуори, 10 на 33 мин. за неправильную игру туловищем и 10 на 79 мин. за удар соперника; Стоор, 10 на 58 мин. за удар соперника; Виик, 10 на 85 мин. за удар соперника).

Удаление до конца матча: Е.Иванушкин («Динамо») на 90+4 мин. за третье удаление по ходу матча.

Примечание: 1.Ко времени первого тайма дважды добавлено по 0:30 минуты, всего ко времени первого тайма добавлено 1:00 минуты.

2.Ко времени второго тайма дважды добавлено по 0:30 минуты.

3.Команда «Боллнес» ГИФ на 86 мин. взяла тайм-аут, в связи с чем ко времени второго тайма добавлено 1:30 минуты, всего добавлено 2:30 минуты. Фактически ко времени второго тайма добавлено 8:00 минуты.

4.Сведения о вратарях, участвовавших в матче, нереализованном пенальти и тайм-ауте по ходу матча приведены по данным пресс-службы ХК «Динамо» (Москва) и восстановлены по видеозаписи матча.

5.Дополнительное время состоит из двух таймов по 10 минут, игра идет до первого забитого («золотого») мяча

Итого: +3=0–1, мячи 26 – 12

вратари – Григорий Лапин (4 матча, пропустил 10 мячей; набрал 0 минут штрафа), Алексей Барабанщиков (2; –2; 0).

полевые игроки – Андрей Золотарев (4 матча; забил 0 мячей; набрал 0 минут штрафа), Сергей Калинин (4; 0; 20), Виктор Чернышев (4; 4; 0), Александр Тюкавин (4; 2; 0; капитан команды), Дмитрий Попутников (4; 1; 10), Янис Бефус (4; 2; 0), Сергей Шабуров (4; 0; 20), Дмитрий Савельев (4; 1; 0), Иван Максимов (4; 2; 0), Алексей Бушуев (4; 3; 10), Павел Булатов (4; 1; 5), Никита Иванов (4; 3; 0), Михаил Свешников (4; 1; 10), Павел Рязанцев (4; 3; 0), Евгений Иванушкин (4; 5; 30; 1 удаление до конца игры).

главный тренер – Сергей Евгеньевич Лихачев

тренер – Иван Иванович Максимов (играющий тренер), Ильяс Игоревич Хандаев

Кубок Мира

В октябре 2014 года розыгрыш Кубка Мира прошел в шведском городе Сандвикен.

По ходу турнира динамовцы дважды уступили команде ИФ «Венерсборг», причем второе поражение было в полуфинале, что не позволило динамовцам защитить прошлогодний титул. После турнира произошла отставка главного тренера команды С.Е.Лихачева.

В финале сыграли две шведские команды – «Вестерос» СК и ИФ «Венерсборг», победу одержали хоккеисты из Вестероса.

Итого: +3 =0 –2, мячи 18 – 12

вратари – Кирилл Хвалько (1 матч, пропустил 4 мяча; набрал 0 минут штрафа), Григорий Лапин (4; –7; 0).

полевые игроки – Андрей Золотарев (5 матча; забил 0 мячей; набрал 15 минут штрафа), Сергей Калинин (1; 0; 6), Виктор Чернышев (4; 1; 0), Ринат Шамсутов (5; 0; 0), Александр Тюкавин (5; 5; 0; капитан команды), Дмитрий Попутников (5; 1; 0), Янис Бефус (5; 4; 0), Сергей Шабуров (5; 0; 0), Дмитрий Савельев (5; 0; 6), Иван Максимов (4; 0; 6), Василий Грановский (4; 0; 0), Алексей Бушуев (5; 1; 6), Павел Булатов (5; 0; 12), Никита Иванов (5; 3; 0), Михаил Свешников (5; 1; 0), Павел Рязанцев (2; 0; 0), Евгений Иванушкин (5; 2; 0).