2013/2014

В сезоне 2013/2014 годов московское «Динамо» приняло участие в четырех крупных турнирах: во внутренних соревнованиях – это были розыгрыш Кубка России (август – ноябрь 2013 г.) и чемпионат России (ноябрь 2013 г. – март 2014 г.), международные – розыгрыш Кубка Мира (октябрь 2013 г.) и розыгрыш Чемпионского кубка Эдсбюна (сентябрь 2013 г.).

Также московское «Динамо» приняло участие в матче за Суперкубок России (матч прошел 22 декабря 2013 г.).

Чемпионат России

В чемпионат России среди команд Суперлиги приняли участие 13 команд, турнир прошел в два этапа:  на первом этапе, в двух круговом турнире, с разъездами; второй этап – плей-офф, на который были допущены все 13 команд (первые три команды стартовали в плей-офф со стадии 1/4 финала).

Московские динамовцы, несмотря на отдельные неудачные игры, уверено заняли первое место по итогам двухкругового турнира. Так же уверено динамовцы прошли стадии 1/4 финала и 1/2 финала.

В финальном матче чемпионата России, прошедшим 30 марта 2014 года в Москве, московские динамовцы в дополнительное время уступили красноярскому «Енисею» со счетом 5:6.

Бронзовые медали получили команды «Зоркий» (Красногорск) и «Динамо-Казань» (Казань)

Финал чемпионата России

«Динамо» (Москва) – «Енисей» (Красногорск) – 5 : 6 (3:2, 2:3, дополнительное время 0:1).

30 марта 2014 г., 15:00. Москва, спорткомплекс «Крылатское». 5000 зрителей.

Главный судья: Г.Минаев (Санкт-Петербург), помощники: А.Шатунов (Екатеринбург), Е.Тютюков (Горно-Алтайск). Инспектор: В.Петровский (Архангельск).

«Динамо» (Москва): Рейн – Анд.Золотарев, Грановский, Булатов, Хельмюрс, Берлин, Тюкавин (К), Моссберг, Дм.Савельев, Свешников, Иванушкин; на замену выходили: Чернышев, Шамсутов, Попутников, Бефус, Максимов, Рязанцев; запасные: Барабанщиков (В), Архипкин.

«Енисей» (Красноярск): Р.Черных – Викулин (К), М.Прокопьев, Ахметзянов, Е.Швецов, Джусоев, Нагуляк, Толстихин, Д.Макаров, Бондаренко, Ломанов; на замену выходили: Ив.Шевцов, Храпенков, Чернов, Анд.Прокопьев; запасные: Лисак (В), Вяч.Швецов, Лапшин.

Голы: 0:1 Джусоев (Нагуляк, 12), 0:2 Бондаренко (Ломанов, 16), 1:2 Свешников (Моссберг, 28), 2:2 Тюкавин (41, с пенальти), 3:2 Моссберг (Иванушкин, 42), 4:2 Максимов (Рязанцев, 57), 5:2 Иванушкин (Анд.Золотарев, 60, с углового), 5:3 Нагуляк (71), 5:4 Ломанов (Викулин, 77, со свободного), 5:5 Прокопьев (Ломанов, 84), 5:6 Толстихин (Джусоев, 97).

Штрафное время: 30 мин. (Иванушкин, 10 на 26 мин. за удар клюшкой; Грановский, 10 на 71 мин. за задержку (зацеп) и 10 на 85 мин. за подножку) – 40 мин. (М.Прокопьев, 10 на 9 мин. за удар клюшкой; Ломанов, 10 на 41 мин. за задержку (зацеп); Ахметзянов, 10 на 45 мин. за неправильную игру туловищем (блокировку); Викулин, 10 на 82 мин. за задержку (зацеп)).

Примечание: 1.Команда «Енисей» на 70 мин. взяла тайм-аут, в связи с чем, ко времени второго тайма добавлено 1:30 минуты.

2.Ко времени второго тайма добавлено 0:30 минуты. Всего ко времени второго тайма добавлено 2:00.

Состав московского «Динамо»

вратари – Кирилл Хвалько (11 матчей; пропустил 37 мячей; набрал 0 минут штрафа), Андрей Рейн (19; –49; 0), Алексей Барабанщиков (5; –3; 0).

полевые игроки – Андрей Золотарев (27 матчей; забил 0 мячей; набрал 170 минут штрафа), Пер Хеллмюрс (29; 9; 50), Даниель Берлин (26; 9; 40), Виктор Чернышев (29; 8; 10), Ринат Шамсутов (30; 17; 70), Александр Тюкавин (24; 8; 30; капитан команды), Дмитрий Попутников (29; 1; 20), Янис Бефус (29; 13; 30), Даниель Моссберг (23; 13; 10), Дмитрий Савельев (27; 0; 70), Иван Максимов (30; 16; 20), Василий Грановский (29; 0; 170), Павел Булатов (30; 0; 95), Никита Иванов (10; 1; 0), Михаил Свешников (28; 16; 10), Павел Рязанцев (30; 38; 0), Вадим Архипкин (23; 6; 0), Евгений Иванушкин (29; 43; 40).

главный тренер – Тони Карл Вернон Линдквист

тренер – Вячеслав Тимофеевич Архипкин, Ильяс Игоревич Хандаев

Кубок России

Розыгрыш Кубка России в сезоне 2013/2014 годов был проведен с августа по ноябрь 2013 года.

Кубок России был разыгран в три этапа. Первые два этапа прошли в Кемерово на льду крытого ледового модуля, финальный турнир прошел в Новосибирске.

В розыгрыше Кубка России 2013 года приняло участие 13 команд, также на первом этапе вне зачета была допущена молодежная сборная России.

Московское «Динамо» в полуфинале уступила одноклубникам из Казани (2:6).

Обладателем Кубка России 2013 года стала команда «Динамо-Казань» (Казань), победив в финале новсибирский «Сибсельмаш» (3:0).

Кубок России 2013 года.

стадия

Соперники

счет

группа «А», 1 этап (*)

«Динамо» (Москва) – «Сибсельмаш» (Новосибирск)

4:2

«Динамо» (Москва) – «Водник» (Архангельск)

7:3

«Динамо» (Москва) – «Волга» (Ульяновск)

4:2

«Динамо» (Москва) – «Зоркий» (Красногорск)

7:2

«Динамо» (Москва) – молодежная сб.России

5:3

«Динамо» (Москва) – «Кузбасс» (Кемерово)

2:5

группа «А», 2 этап

«Динамо» (Москва) – «Уральский трубник» (Первоуральск)

11:5

8:2

«Динамо» (Москва) – «Енисей» (Красноярск)

2:3

«Динамо» (Москва) – «Родина» (Киров)

12:4

9:1

1/4 финала

«Динамо» (Москва) «Байкал-Энергия» (Иркутск)

4:1

1/2 финала

«Динамо» (Москва) – «Динамо-Казань» (Казань)

2:6

Итого: +10 =0 –3, мячи 77 – 39

(*) матчи первого этапа проходили по укороченному регламенту

полевые игроки – Андрей Золотарев (13 матчей; забил 0 мячей; набрал 82 минут штрафа), Пер Хеллмюрс (13; 3; 50), Даниель Берлин (13; 1; 30), Виктор Чернышев (13; 6; 20), Ринат Шамсутов (13; 3; 16), Александр Тюкавин (10; 1; 6; капитан команды), Дмитрий Попутников (13; 1; 6), Янис Бефус (7; 0; 15), Даниель Моссберг (8; 4; 10), Дмитрий Савельев (13; 1; 16), Иван Максимов (11; 3; 0), Василий Грановский (12; 0; 10), Павел Булатов (13; 1; 20), Никита Иванов (10; 0; 10), Михаил Свешников (13; 7; 10), Павел Рязанцев (13; 26; 10), Вадим Архипкин (13; 3; 0), Евгений Иванушкин (13; 17; 10).

Суперкубок России

В декабре 2014 года был разыгран Суперкубок России.

Матч прошел в Москве, в котором «Динамо» (Москва) одержало победу над «Динамо-Казань» (Казань) со счетом 4:3.

Матч за Суперкубок России

«Динамо» (Москва) – «Динамо-Казань» (Казань) – 4 : 3 (2:1, 1:2, дополнительное время 1:0).

22 декабря 2013 г., 14:00. Москва, спорткомплекс «Крылатское». 1800 зрителей.

Главный судья: Г.Минаев (Санкт-Петербург), помощники:Д.Масляев, А.Могучий (оба – Нижний Новгород).Инспектор: О.Селиванов (Новокуйбышевск)

«Динамо» (Москва): К.Хвалько – Анд.Золотарев, Грановский, Булатов, Хельмюрс, Берлин, Моссберг Тюкавин (К), Дм.Савельев, Моссберг, Свешников, Иванушкин; на замену выходили: Чернышев, Шамсутов, Попутников, Максимов, Рязанцев; запасные: Рейн (В), Бефус, Н.Иванов, Архипкин.

«Динамо-Казань» (Казань): Свенссон – Ал-й Щеглов, Калинин, Жданов, Валитало, Чермных, Шабуров (К), Бушуев, Пахомов, Дм.Логинов, Лаакконен; на замену выходили: Х.Андерссон, Петровский, Ив.Щеглов, Красиков; запасные: Темников (В), Франц, Угаров, Кичеев.

Голы: 1:0 Тюкавин (Берлин, 27), 1:1 Лаакконен (Шабуров, 32, с углового), 2:1 Моссберг (Тюкавин, 36), 2:2 Чермных (55), 2:3 Лаакконен (Бушуев, 59, с углового), 3:3 Моссберг (Хелльмюрс, 62, с углового), 4:3 Хелльмюрс (Анд.Золотарев, 99, с углового).

Нереализованный пенальти: Иванушкин («Динамо» Москва) – 78 мин. (вратарь).

Штрафное время: 10 мин. (Дм.Савельев, 10 на 15 мин. за подножку) – 35 мин. (Ал-й Щеглов 10 на 19 мин. за подножку; Калинин, 10 на 76 мин. за подножку; Валитало, 10 на 78 мин. за удар клюшкой; Дм.Логинов, 5 на 96 мин. за умышленную задержку игры).

Примечание: 1.Команда «Динамо-Казань» (Казань) наказана командным предупреждением на 23 мин.

2.Команда «Динамо» (Москва) наказана командным предупреждением на 59 мин.

3 Команда «Динамо-Казань» на 65 мин. взяла тайм-аут, в связи с чем ко времени второго тайма добавлено 1:30 минуты.

4.Ко времени второго тайма дважды добавлено по 0:30 минуты. Всего ко времени второго тайма добавлено 2:30 минуты.

Чемпионский кубок Эдсбюна

В сентябре 2013 года «Динамо» (Москва) приняло участие в розыгрыше Чемпионского Кубка Эдсбюна.

Динамовцы уверено прошли весь турнир, переиграв в финале «Эдсбюн ИФ» (Эдсбюн, Швеция) со счетом – 5 : 2.

8:1

«Эдсбюн» ИФ (Эдсбюн, Швеция) – «Динамо» (Москва, Россия) – 2 : 5 (0:2).

15 сентября 2013 г.,18:15. Эдсбюн (Швеция), «Свенска Фенстер Арена». 502 зрителя.

Главный судья:У.Бергман, помощники: Ф.Йоханссон, П.Петерссон (все – Швеция).

«Эдсбюн» ИФ (Эдсбюн, Швеция): Карлстрём – Острём, С.Янссон, Свенск, Виден, Фрид, Хаммарстрём, Эдлинг (К), Эн, М.Андерссон, Ферсон, У.Лив, К.Тарасенко, Викбланд, Хеллмерссон, Йонссон; запасные: Перссон (В).

«Динамо» (Москва, Россия): К.Хвалько – Анд.Золотарев, Грановский, Булатов, Берлин, Хельмюрс, Шамсутов, Дм.Савельев, Максимов, Свешников (К), Рязанцев; на замену выходили: Чернышев, Попутников, Бефус, Архипкин, Иванушкин; запасные: Рейн (В).

Голы: 0:1 Рязанцев (Бефус, 8), 0:2 Иванушкин (Попутников, 31), 0:3 Хельмюрс (Свешников, 55), 1:3 Йонссон (М.Андерссон, 61, с углового), 2:3 С.Янссон (Йонссон, 62), 2:4 Рязанцев (Берлин, 64), 2:5 Иванушкин (Р.Шамсутов, 66).

Штрафное время: 10 мин. (М.Андерссон, 10 на 51 мин. за удар клюшкой) – 10 мин.(Бефус, 10 на 24 мин. за подножку).

Примечание: На 70 мин. команда «Эдсбюн» ИФ взяла тайм-аут, в связи с чем ко времени второго тайма добавлено 1:30 мин.

Итого:+4=0–0, мячи 37 – 5

вратари – Кирилл Хвалько (3 матча, пропустил 4 мяча; набрал 0 минут штрафа), Андрей Рейн (1; –1; 0).

полевые игроки – Андрей Золотарев (4 матча; забил 0 мячей; набрал 0 минут штрафа), Пер Хеллмюрс (3; 2; 0), Даниель Берлин (4; 2; 0), Виктор Чернышев (3; 2; 0), Ринат Шамсутов (4; 4; 0), Александр Тюкавин (1; 0; 0), Дмитрий Попутников (4; 2; 0), Янис Бефус (4; 0; 10), Даниель Моссберг (3; 2; 0), Дмитрий Савельев (4; 0; 0), Иван Максимов (4; 3; 0), Василий Грановский (4; 1; 0), Павел Булатов (4; 0; 0), Михаил Свешников (4; 2; 0; капитан команды), Вадим Архипкин (2; 0; 0), Павел Рязанцев (4; 7; 0), Евгений Иванушкин (4; 10; 0).

Кубок Мира

В октябре 2013 года розыгрыш Кубка Мира прошел в городе Сандвикен.

По ходу турнира динамовцы неожиданно проиграли иркутской «Байкал-Энергии», однако в дальнейшем москвичи играли уверенно и в третий раз завоевали Кубок Мира, в финале обыграв «Динамо-Казань» со счетом 3:0.