2012/2013

В сезоне 2012/2013 годов московское «Динамо» приняло участие в четырех крупных турнирах: во внутренних соревнованиях – это были розыгрыш Кубка России (август – ноябрь 2012 г.) и чемпионат России (ноябрь 2012 г. – март 2013 г.), международные – розыгрыш Кубка Мира (октябрь 2012 г.) и розыгрыш Чемпионского кубка Эдсбюна (сентябрь 2012 г.).

Также впервые был разыгран Суперкубок России (матч прошел 5 марта 2013 г.).

Чемпионат России

Чемпионат России среди команд Суперлиги прошел по прошлогодней формуле: на первом этапе, в двух круговом турнире, с разъездами, участвуют 14 команд, 12 из которых допускались к матчам плей-офф (второй этап).

Первоначально календарь был составлен для 15 команд (к прошлогодним участникам добавился победитель турнира в высшей лиге – команда «Саяны-Хакасия» из Абакана), но перед началом сезона команда ХК «Мурман» (Мурманск) отказалась от участия в турнире по финансовым причинам.

Московские динамовцы после неудачно проведенного турнира в Сандвикене провели на старте чемпионата России ряд неудачных матчей. Однако динамовцы сохранили свои позиции в лидирующей группе, и даже несмотря на неожиданное поражение в Ульяновске (4:6), динамовцы заняли второе место в «регулярном» чемпионате и вышли в финал чемпионата России.

В финальном матче чемпионата России, прошедшим 24 марта 2013 года в Кирове, московские динамовцы в упорной борьбе переиграли подмосковный «Зоркий» (Красногорск) со счетом 3:2, сохранив за собой чемпионский титул.

Бронзовые медали получили команды «Енисей» (Красноярск) и «Динамо-Казань» (Казань)

Финал чемпионата России

«Динамо» (Москва) – «Зоркий» (Красногорск) – 3 : 2 (2:1).

24 марта 2013 г., 13:00. Киров, стадион «Родина». 7000 зрителей. 10 градусов мороза, пасмурно.

Главный судья: А.Филиппов (Новосибирск), помощники: И.Иванов (Нижний Новгород), Г.Минаев (Санкт-Петербург). Инспектор: В. Петровский (Архангельск).

«Динамо» (Москва): К.Хвалько – Анд.Золотарёв, Грановский, Булатов, Хелльмюрс, Берлин, Тюкавин (К), Моссберг, Дм.Савельев, Свешников, Иванушкин; на замену выходили: Чернышёв, Шамсутов, Попутников, Рязанцев, Максимов, Архипкин; запасные: Рейн (В).

«Зоркий» (Красногорск): Ахмеров – Ю.Логинов, Волочугин, Васильев, Бурлаков, Ким, П.Захаров (К), Доровских, Ишкельдин, Эсплунд, Цыганенко; на замену выходили: Шардаков, Миргазов, Л.Петтерссон, Мельников, Нильссон, Ануфриев; запасные: Гутаренко (В).

Голы: 1:0 Свешников (Иванушкин, 7), 2:0 Свешников (хелльмюрс, 14), 2:1 Доровских (Ишкельдин, 26), 3:1 Иванушкин (Тюкавин, 51), 3:2 Ишкельдин (Шардаков, 68).

Нереализованный пенальти: Тюкавин («Динамо») – 78 мин. (вратарь).

Штрафное время: 50 мин. (Булатов, 10 на 54 мин. за неправильную игру туловищем; Грановский, 10 на 55 мин. за подножку; Анд.Золотарёв, 10 на 59 мин. за удар соперника и 10 на 90 мин. за задержку (зацеп); Берилин, 10 на 84 мин. за подножку) – 40 мин. (Котков, 10 на 63 мин. за задержку (зацеп); Бурлаков, 10 на 72 мин. за подножку; Ю.Логинов, 10 на 77 мин. за задержку (зацеп); Эсплунд, 10 на 78 мин. за умышленную остановку мяча неразрешенным способом).

Примечание: 1. Ко времени первого тайма трижды добавлено по 0:30 минуты (всего ко времени первого тайма добавлено 1:30 минуты).

2. Команда «Зоркий» (Красногорск) на 80-й минуте взяла тайм-аут, в связи с чем ко времени третьего тайма добавлено 1:30.

Состав московского «Динамо»

вратари – Кирилл Хвалько (21 матч, пропустил 69 мячей; набрал 0 минут штрафа), Андрей Рейн (12; –55; 0).

полевые игроки – Андрей Золотарев (28 матчей; забил 0 мячей; набрал 170 минут штрафа; 1 удаление до конца игры), Пер Хеллмюрс (31; 11; 50), Даниель Берлин (31; 18; 50), Виктор Чернышев (31; 14; 0), Ринат Шамсутов (30; 16; 60), Александр Тюкавин (31; 6; 60; капитан команды), Дмитрий Попутников (30; 2; 55), Павел Рязанцев (31; 42; 0), Даниель Моссберг (24; 12; 30), Дмитрий Савельев (28; 1; 110), Иван Максимов (29; 31; 25), Василий Грановский (31; 2; 200; 1 удаление до конца игры), Павел Булатов (31; 1; 85; 1 удаление до конца игры), Михаил Свешников (30; 28; 20), Вадим Архипкин (29; 6; 0), Евгений Иванушкин (19; 24; 25).

главный тренер – Тони Карл Вернон Линдквист

тренер – Вячеслав Тимофеевич Архипкин

Кубок России

Розыгрыш Кубка России в сезоне 2012/2013 годов был проведен с августа по ноябрь 2012 года.

В розыгрыше Кубка России 2009 года приняло участие 14 команд (ХК «Мурман» от участия в розыгрыше Кубка России отказался занесколько дней до старта турнира), которые на первом этапе были разделены на две группы («запад» и «восток» – по семь команд). В группах команды играли в однокруговом турнире, по четыре лучших команд из каждой группы выходили в плей-офф, где разыгрывали почетный трофей, начиная со стадии 1/4 финала.

Московское «Динамо» успешно прошло весь турнир, в финале одержав уверенную победу над красногорским «Зорким» (5:4).

Московское «Динамо» стало обладателем Кубка России 2012 года.

Кубок России 2012 года.

стадия

Соперники

счет

группа «А», 1 этап

«Динамо» (Москва) – «Старт» (Нижний Новгород)

6:1

«Динамо» (Москва) – «Волга» (Ульяновск)

9:1

«Динамо» (Москва) – «Родина» (Киров)

6:4

«Динамо» (Москва) – «Зоркий» (Красногорск)

6:5

«Динамо» (Москва) – «Динамо-Казань» (Казань)

7:7

«Динамо» (Москва) – «Водник» (Архангельск)

17:4

1/4 финала

«Динамо» (Москва) «Уральский трубник» (Первоуральск)

7:1

1/2 финала

«Динамо» (Москва) – «Енисей» (Красноярск)

5:2

Финал Кубка России

«Зоркий» (Красногорск) – «Динамо» (Москва) – 4 : 5 (1:2).

4 ноября 2012 г., 13:00. Красногорск, стадион «Зоркий». 2000 (по протоколу – 4999) зрителей. 8 градуса тепла, пасмурно.

Главный судья: И.Иванов (Нижний Новгород), помощники: А.Шатунов (Екатеринбург), Г.Минаев (Санкт-Петербург). Инспектор: С.Судаков (Красногорск).

«Зоркий» (Красногорск): Ахмеров – Л.Петтерсон, Волочугин, Васильев, Бурлаков, Ким, П.Захаров (К), Ишкельдин, Доровских, Эсплунд, П.Нильссон; на замену выходили: Шардаков, Мельников, Котков, Цыганенко; запасные: Гутаренко (В), Ю.Логинов, Миргазов, Романов, Ануфриев.

«Динамо» (Москва): К.Хвалько – Анд.Золотарев, Булатов, Грановский, Хеллмюрс, Дм.Савельев, Тюкавин (К), Берлин, Моссберг, Свешников, Рязанцев; на замену выходили: Чернышев, Шамсутов, Попутников, Максимов, Архипкин, Иванушкин; запасные: Рейн (В).

Голы: 1:0 Цыганенко (П.Захаров, 15), 1:1 Моссберг (Берлин, 25), 1:2 Чернышев (Хеллмюрс, 42), 2:2 Котков (Шардаков, 57), 2:3 Берлин (66), 2:4 Архипкин (Берлин, 81), Эсплунд (Цыганенко, 84), 3:5 Тюкавин (Максимов, 87), 4:5 П.Захаров (89).

Нереализованные пенальти: П.Нильссон («Зоркий») – 47 мин. (вратарь), Рязанцев («Динамо») – 90 мин. (вратарь).

Штрафное время: 60 мин. (Волочугин, 10 на 29 мин. за подножку; Эсплунд, 10 на 51 мин. за толчок соперника; Шардаков, 10 на 73 мин. за задержку (зацеп); Васильев, 10 на 86 мин. за подножку и 10 на 90 мин. за подножку; Ахмеров, 10 на 90 мин. за подножку) – 70 мин. (Берлин, 10 на 31 мин. за подножку; Анд.Золотарев, 10 на 35 мин. за подножку; Дм.Савельев, 10 на 45 мин. за подножку; Тюкавин, 10 на 50 мин. за подножку; булатов, 10 на 50 мин. за толчок соперника; Максимов, 10 на 75 мин. за задержку (зацеп); Свешников, 10 на 83 мин. за удар соперника клюшкой).

Примечание: 1. Ко времени первого тайма добавлено 0:30 минуты.

2. Ко времени второго тайма было добавлено 0:30 минуты и 1:30 минуты.

3. На 85 мин. команда «Зоркий» взяла тайм-айт, в связи с чем ко времени матча добавлено 1:30 минуты. Всего ко времени второго тайма добавлено 3:30 минуты.

Итого: +8 =1 –0, мячи 68 – 29

вратари – Кирилл Хвалько (7 матчей, пропустил 21 мяч; набрал 0 минут штрафа), Андрей Рейн (2; –8; 0).

полевые игроки – Андрей Золотарев (8 матчей; забил 0 мячей; набрал 30 минут штрафа), Пер Хеллмюрс (9; 1; 0), Даниель Берлин (9; 6; 20), Виктор Чернышев (7; 7; 0), Ринат Шамсутов (9; 0; 20), Александр Тюкавин (9; 5; 10; капитан команды), Дмитрий Попутников (9; 0; 10), Павел Рязанцев (9; 17; 10), Даниель Моссберг (9; 8; 5), Дмитрий Савельев (9; 0; 40), Иван Максимов (9; 7; 10), Василий Грановский (9; 0; 40), Павел Булатов (9; 0; 40), Михаил Свешников (9; 4; 20), Вадим Архипкин (8; 4; 10), Евгений Иванушкин (6; 9; 10).

Суперкубок России

В марте 2013 года впервые был разыгран Суперкубок России, розыгрыш которого планировался еще в прошлом сезоне.

Матч прошел в Красногорске, в котором «Динамо» (Москва) одержало победу над красногорским «Зорким» со счетом 5:3.

Матч за Суперкубок России

«Динамо» (Москва) – «Зоркий» (Красногорск) – 5 : 3 (1:0).

5 марта 2013 г., 19:00. Красногорск, стадион «Зоркий». 2000 (по протоколу – 4238) зрителей. 10 градусов мороза (по протоколу – 7 градусов мороза), ясно.

Главный судья: Е.Тютюков (Горно-Алтайск), помощники: А.Токмаков (Москва), С.Горбачёв (Балашиха). Инспектор: С.Дьяконов (Москва).

«Динамо» (Москва): К.Хвалько – Анд.Золотарев, Грановский, Булатов, Хелльмюрс, Дм.Савельев, Берлин, Тюкавин (К), Моссберг, Свешников, Рязанцев; на замену выходили: Чернышев, Шамсутов, Попутников, Максимов, Архипкин, Иванушкин; запасные: Рейн (В).

«Зоркий» (Красногорск): Ахмеров – Ю.Логинов, Волочугин, Мельников, Бурлаков, Ким, П.Захаров (К), Шардаков, Ишкельдин, Эсплунд, П.Нильссон; на замену выходили: Миргазов, Котков, Доровских, Цыганенко; запасные: Гутаренко (В), Ануфриев.

Голы: 1:0 Рязанцев (Тюкавин, 3), 2:0 Иванушкин (Свешников, 55, с углового), 2:1 Нильссон (60, с пенальти), 3:1 Моссберг (68), 3:2 Волочугин (Ким, 80), 3:3 Котков (81), 4:3 Моссберг (87), 5:3 Тюкавин (89, с пенальти).

Штрафное время: 40 мин. (Берлин, 10 на 35 мин. за задержку (зацеп); Грановский, 10 на 60 мин. за удар соперника; Анд.Золотарёв, 10 на 64 мин. за задержку (зацеп); Иванушкин, 10 на 90 мин. за задержку (зацеп)).

Примечание: На 79 мин. команда «Зоркий» взяла тайм-аут, в связи с чем ко времени матча добавлено 1:30 минуты.

Чемпионский кубок Эдсбюна

В сентябре 2012 года «Динамо» (Москва) приняло участие в розыгрыше Чемпионского Кубка Эдсбюна.

Проиграв в матче шведскому «Эдсбюн ИФ» – 4:9, динамовцы не смогли выйти в финал турнира, заняв только третье место.

Победителем турнира стал красногорский «Зоркий», переиграв в финале «Эдсбюн ИФ» (Эдсбюн, Швеция) со счетом – 5 :4.

Итого: +3=0–1, мячи 33 – 16

вратари – Кирилл Хвалько (2 матча, пропустил 14 мячей; набрал 0 минут штрафа), Андрей Рейн (2; –2; 0).

полевые игроки – Андрей Золотарев (2 матча; забил 0 мячей; набрал 10 минут штрафа), Пер Хеллмюрс (4; 3; 0), Даниель Берлин (2; 1; 0), Виктор Чернышев (4; 5; 0), Ринат Шамсутов (4; 1; 10), Александр Тюкавин (4; 3; 10; капитан команды), Дмитрий Попутников (4; 0; 10), Павел Рязанцев (4; 8; 0), Даниель Моссберг (4; 3; 0), Матвей Азаренко (1; 0; 0), Дмитрий Савельев (4; 1; 10), Иван Максимов (4; 3; 0), Василий Грановский (4; 0; 20), Павел Булатов (4; 0; 10), Михаил Свешников (4; 2; 0), Вадим Архипкин (3; 0; 0), Евгений Иванушкин (4; 0; 20).

Кубок Мира

В октябре 2012 года розыгрыш Кубка Мира прошел в городе Сандвикен.

По ходу турнира динамовцы заняли первое место в группе, но неожиданно проиграли в серии пенальти красноярскому «Енисею».

В финале Кубка Мира, где сошлись российские команды, прошлогодний обладатель трофея «Енисей» (Красноярск) проиграл «Зоркому» из Красногорска 0:3.