2008/2009

Чемпионат России

Чемпионат России 2007/2008 годов проходил по той же формуле, что и предыдущие два чемпионата.

Московское «Динамо» уверено прошло весь чемпионат, одержав в тридцати матчах 29 побед и один раз сыграв в ничью.

«Динамо» в четвертый раз стало чемпионом России.

6:3

На втором этапе учитывались очки, набранные в матчах с командами, вышедшими в финальный этап.

Состав московского «Динамо»

вратари – Денис Половников (19 матчей; пропустил 37 мячей; набрал 0 минут штрафа), Андрей Рейн (13; ‑33; 0), Кирилл Хвалько (14; ‑33; 10).

полевые игроки – Павел Франц (28 матча; забил 1 мяч; набрал 40 минут штрафа), Александр Насонов (29; 39; 10), Андрей Золотарев (18; 1; 60), Ринат Шамсутов (26; 17; 35), Александр Тюкавин (28; 11; 0), Максим Чермных (29; 11; 10; 1 удаление до конца матча), Юрий Погребной (27; 3; 30; 1 удаление до конца матча), Даниель «Зеке» Эрикссон (29; 9; 105), Александр Усов (1; 0; 15), Дмитрий Савельев (27; 2; 105), Иван Максимов (29; 23; 20), Дмитрий Попутников (27; 3; 10), Василий Грановский (24; 0; 100), Дмитрий Стариков (29; 2; 50), Дмитрий Логинов (1; 0; 0), Михаил Свешников (25; 24; 20; капитан команды), Юрий Радюшин (1; 1; 0), Кирилл Петровский (28; 18; 20), Евгений Иванушкин (21; 57; 20), Сергей Обухов (30; 87; 10).

Команда «Динамо» наказана командным штрафом на 10 мин.

главный тренер – Сергей Евгеньевич Лихачев.

тренер – Сергей Иванович Фирсов.

Кубок России

Московское «Динамо» успешно выступили в розыгрыше Кубка России, одержав в финале победу над красноярским «Енисеем» – 7:4.

Кубок России 2008 года.

стадия

Соперники

счет

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Строитель» (Сыктывкар)

14:0

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Уральский трубник» (Первоуральск)

9:4

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Динамо-Казань» (Казань)

7:5

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Зоркий-2» (Красногорск)

13:2

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Водник» (Архангельск)

5:0

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Зоркий» (Красногорск)

1:5

1 этап

6:3

1/8 финала

«Динамо» (Москва) – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск)

13:4

1/2 финала

«Динамо» (Москва) – «Кузбасс» (Кемерово)

8:3

Финал Кубка России

«Динамо» (Москва) – «Енисей» (Красноярск) – 7 : 4 (3:0)

11 ноября, 19:00, Москва, СК «Крылатское», 1 500 зрителей.

Главный судья: И. Тараканов (Кемерово), помощники: А. Филиппов (Новосибирск), Ю. Назинкин (Новокуйбышевск). Инспектор: О. Селиванов (Новокуйбышевск).

«Динамо» (Москва): К. Хвалько (Половников, 57); Франц, Золотарев, Тюкавин (К), Чермных, Погребной, Савельев, Максимов, Грановский, Обухов, Иванушкин; на замену выходили: Насонов, Шамсутов, Д. «Зеке» Эрикссон, Усов, Стариков, Попутников, Петровский.

«Енисей» (Красноярск): Борисюк; Ал-й Щеглов, Бондаренко, Ломанов, Швецов, Нагуляк, Суздалев, Земцов, Викулин (К), Иванов, Большаков; на замену выходили: Ахлестин, Ив. Щеглов, Храпенков, Почкунов, Ширяев; в заявке не играли: Черных (В), Толстихин.

Голы забили: 1:0 Обухов (5, с пенальти), 2:0 Обухов (Максимов, 7), 3:0 Насонов (Тюкавин, 36), 4:0 Иванушкин (Чермных, 51, с углового), 5:0 Обухов (Чермных, 54) 6:0 Насонов (Чермных, 61), 6:1 Земцов (Ломанов, 68), 7:1 Иванушкин (Тюкавин, 71), 7:2 Ив. Щеглов (Ломанов, 81), 7:3 Ломанов (Викулин, 85, с углового), 7:4 Ломанов (Нагуляк, 89).

Штрафное время: 15 мин. (Золотарев, 10 на 14 мин. за задержку (зацеп); Грановский, 5 на 59 мин. за умышленный удар по клюшке) – 40 мин. (Ломанов, 10 на 2 мин. за подножку; Ал-й Щеглов, 5 на 5 мин. за умышленный удар по клюшке; команда «Енисей» наказана командным штрафом 10 мин. на 13 мин. за нарушение численного состава (наказание отбывал Бондаренко); Иванов, 5 на 49 мин. за умышленный удар по клюшке; Швецов, 10 на 58 мин. за неспортивное поведение).

Удаления до конца матча: на 13 мин. Почкунов (Енисей) за нарушение численного состава.

Примечание: 1. Ко времени 1-го тайма добавлена 1 минута.
2. В протоколе имеется запись о травме игрока «№21 Суздалев («Енисей») перелом ключицы правого плеча».

Итого: +9 =0 –1, мячи 83 – 30

полевые игроки – Павел Франц (7 матчей; забил 0 мячей; набрал 60 минут штрафа), Александр Насонов (9; 12; 5), Андрей Золотарев (8; 0; 15), Ринат Шамсутов (9; 4; 10), Александр Тюкавин (6; 1; 0), Максим Чермных (8; 1; 10), Юрий Погребной (9; 2; 20), Даниель «Зеке» Эрикссон (10; 5; 10), Александр Усов (7; 0; 10), Дмитрий Савельев (6; 0; 0), Иван Максимов (8; 4; 0), Александр Кузнецов (3; 0; 0), Дмитрий Попутников (7; 2; 10), Василий Грановский (9; 0; 20), Дмитрий Стариков (8; 1; 10), Дмитрий Логинов (4; 2; 0), Виталий Клюшанов (4; 0; 5), Михаил Свешников (4; 4; 10; капитан команды), Юрий Радюшин (4; 3; 10), Кирилл Петровский (8; 7; 5), Евгений Иванушкин (9; 16; 10), Сергей Обухов (8; 17; 0).

Чемпионский кубок Эдсбюна

В сентябре 2009 года «Динамо» (Москва) приняло участие в розыгрыше Чемпионского Кубка Эдсбюна.

Динамовцам удалось повторить успех, одержав победу в финале над хозяевами турнира – клубом «Эдсбюн ИФ» (5:3)

Чемпионский Кубок Эдсбюна 2008 года.

Групп.этап

«Динамо» (Москва, Россия) – «Боллнес ГИФ» (Боллнес, Швеция)

6:4

Групп.этап

«Динамо» (Москва) – «Динамо-Казань» (Казань, Россия)

8:4

Групп.этап

«Динамо» (Москва, Россия) – «Сандвикен АИК» (Сандвикен, Швеция)

7:5

Финал Чемпионского Кубка Эдсбюна

«Динамо» (Москва) – «Эдсбюн ИФ» (Эдсбюн, Швеция) – 5:3 (2:1)

21 сентября 2008 г., 18:15, г. Эдсбюн (Швеция), «Дина-арена».

Главный судья: Р. Фугер. Судьи: М. Андерссон, П. Петтерссон.

«Динамо» (Москва, Россия): К. Хвалько; Франц, Насонов, Шамсутов, Тюкавин, Чермных, Усов, Максимов, Попутников, Грановский, Стариков, Свешников (К), Радюшин, Иванушкин, Обухов, Д. «Зеке» Эрикссон; в заявке не играли:Половников (В), Золотарев.

«Эдсбюн ИФ» (Эдсбюн, Швеция): Свенссон; Лёнгрен, Скарпс, Хелльмирс, Ястрём, Херманссон, Х. Андерссон, Лив, Олссон, Хаммарстрём, Эдлинг, Ехн, М. Андерссон, Миккельссон, Тёрнберг, Валитало; в заявке не играл:Лунд (В).

Голы забили: 1:0 Максимов (6, с углового), 1:1 Миккельссон (Лив, 12), 2:1 Обухов (37, с углового), 3:1 Д. «Зеке» Эрикссон (66, с пенальти), 3:2 Эдлинг (69, с пенальти), 4:2 Насонов (Чермных, 78), 5:2 Насонов (Шамсутов, 83), 5:3 Эдлинг (Лив, 90).

Штрафное время: 55 мин (Чермных, 5 на 24 мин.; Шамсутов, 10 на 32 мин.; Д. «Зеке» Эрикссон, 10 на 38 мин.; Франц, 10 на 44 мин.; Обухов, 10 на 62 мин.; Грановский, 10 на 68 мин.) – 10 мин. (Ярстрём, 10 на 66 мин.).

Итого: +4=0–0, мячи 26 – 16

вратари – Денис Половников (1 матч; пропустил 4 мяча; набрал 0 минут штрафа), Андрей Рейн (1; -5; 0), Кирилл Хвалько (2; ‑7; 0).

полевые игроки – Павел Франц (3 матча; забил 0 мячей; набрал 15 минут штрафа), Александр Насонов (4; 3; 0), Андрей Золотарев (3; 0; 0), Ринат Шамсутов (4; 1; 20), Александр Тюкавин (4; 1; 0), Максим Чермных (4; 1; 15), Даниель «Зеке» Эрикссон (3; 2; 10), Александр Усов (4; 0; 0), Дмитрий Савельев (2; 0; 0), Иван Максимов (4; 2; 10), Александр Кузнецов (1; 0; 0), Дмитрий Попутников (4; 0; 0), Василий Грановский (3; 0; 10), Дмитрий Стариков (4; 0; 20), Дмитрий Логинов (1; 0; 0), Виталий Клюшанов (3; 0; 10), Михаил Свешников (4; 3; 0; капитан команды), Юрий Радюшин (3; 0; 0), Кирилл Петровский (2; 4; 0), Евгений Иванушкин (4; 3; 0), Сергей Обухов (4; 6; 10).

Кубок Мира

Московское «Динамо» приняло участие в розыгрыше Кубка Мира, однако динаомвцам не удалось завоевать почетный трофей в третий раз.

Динамовцы а полуфинале уступили команде «Боллнес ГИФ» (1:3).

Групп.этап

«Динамо» (Москва) – «Стабек ИФ» (Осло, Норвегия)

6:0*

Групп.этап

«Динамо» (Москва) – «Юсдаль БК» (Юсдаль, Швеция)

9:0

1/4 финала

«Динамо» (Москва) – «Сандвикен АИК» (Сандвикен, Швеция)

4:1

1/2 финала

1:3

Итого: +4=0–1, мячи 23 – 6

* – Матч одновременно являлся матчем 1/2 финала розыгрыша Кубка европейских чемпионов 2009 года.
Матч «Динамо» (Москва) – «Стабек ИФ» (Осло) состоял из одного тайма, второй тайм проведен не был из-за проблем с электричеством на стадионе.

вратари – Денис Половников (3 матча; пропустил 5 мячей; набрал 0 минут штрафа), Кирилл Хвалько (2; ‑1; 0).

полевые игроки – Павел Франц (4 матча; забил 0 мячей; набрал 6 минут штрафа), Александр Насонов (4; 1; 0), Андрей Золотарев (4; 0; 6), Ринат Шамсутов (5; 0; 6), Александр Тюкавин (4; 3; 0), Максим Чермных (5; 2; 0), Юрий Погребной (4; 0; 3), Даниель «Зеке» Эрикссон (4; 1; 0), Александр Усов (2; 0; 0), Дмитрий Савельев (4; 0; 6), Иван Максимов (5; 1; 0), Дмитрий Попутников (4; 0; 6), Василий Грановский (5; 0; 6), Дмитрий Стариков (2; 0; 0), Виталий Клюшанов (2; 0; 0), Михаил Свешников (4; 1; 0; капитан команды), Юрий Радюшин (2; 0; 0), Кирилл Петровский (2; 4; 0), Евгений Иванушкин (4; 7; 3), Сергей Обухов (4; 3; 0).

Кубок европейских чемпионов

После розыгрыша Кубка европейских чемпионов 2007 года была изменена формула проведения финала, который теперь состоял из двух матчах (дома и в гостях).

В финале в третий год подряд встретились «Динамо» (Москва) и «Эдсбюн ИФ».

Победив в обоих матчах (5:3 и 4:3), динамовцы в очередной раз завоевали Кубок европейских чемпионов.

Финал Кубка европейских чемпионов.

«Эдсбюн ИФ» (Эдсбюн, Швеция) – «Динамо» (Москва, Россия) – 3:5 (2:2)

28 ноября 2008 г., 19:00, г. Эдсбюн (Швеция), «Дина-Арена». 1035 зрителей.

Финальный матч розыгрыша Кубка европейских чемпионов. Первый матч.

«Эдсбюн ИФ» (Эдсбюн, Швеция): Свенссон; Скарпс, Хеллмирс, Острем, Херманссон, Х. Андерссон, Лив, Олссон (капитан), Хаммарстрем, Эдлинг, Экн, М. Андерссон, Микельссон, Пер Торнберг, Валитало, Петер Торнберг; в заявке не играл: Лунд (В).

«Динамо» (Москва, Россия): К. Хвалько; Франц, Насонов, Золотарев, Шамсутов, Тюкавин, Погребной, Д. «Зеке» Эрикссон, Савельев, Максимов, Грановский, Стариков, Свешников (К), Петровский, Иванушкин, Обухов; в заявке не играл: Половников (В).

Голы забили: 1:0 Микельссон (4), 2:0 Скарпс (10, с углового), 2:1 Шамсутов (Тюкавин, 26), 2:2 Иванушкин (Франц, 37, с углового), 2:3 Обухов (Максимов, 47), 2:4 Обухов (Погребной, 65), 2:5 Обухов (67), 3:5 Хельмюрс (70).

Штрафное время: 5 мин. (Валитало, 5 на 67 мин.) – 20 мин. (Золотарев, 10 на 31 мин.; Савельев, 10 на 78 мин.).

Примечание: На 53-й мин. В. Грановский («Динамо») получил травму «перелом правой ключицы».

«Динамо» (Москва, Россия) – «Эдсбюн ИФ» (Эдсбюн, Швеция) – 4:3 (2:1).

30 ноября 2008 г., 13:00, Москва, СК «Крылатское». 2800 зрителей.

Финальный матч розыгрыша Кубка европейских чемпионов. Второй матч.

Главный судья: Ю.-М. Каниайнен, помощники: Ю. Рикела, В. Вайнио (все – Финляндия). Инспектор: И. Вайникка (Финляндия).

«Динамо» (Москва, Россия): К. Хвалько; Франц, Золотарев, Шамсутов, Тюкавин, Погребной, Д. «Зеке» Эрикссон, Савельев, Максимов, Свешников (К), Обухов; на замену выходили: Насонов, Чермных, Стариков, Иванушкин; в заявке не играли: Половников (В), Петровский.

«Эдсбюн ИФ» (Эдсбюн, Швеция): Свенссон; Скарпс, Хеллмирс, Острем, Херманссон, Х. Андерссон, Лив, Олссон (К), Хаммарстрем, Эдлинг, Экн; М. Андерссон, Микельссон, Пер Торнберг, Валитало, Петер Торнберг; в заявке не играли: Лунд (вратарь).

Голы забили: 1:0 Максимов (Обухов, 2), 2:0 Обухов (Максимов, 11), 2:1 Лив (Х. Андерссон, 37), 3:1 Савельев (Шамсутов, 52), 3:2 Микельссон (Лив, 53), 4:2 Тюкавин (58), 4:3 Петер Торнберг (Х. Андерссон, 69, с углового).

Нереализованный пенальти: Эдлинг («Эдсбюн ИФ») – 86 мин. (мимо).

Штрафное время: 50 мин. (Золотарев, 10 на 21 мин. за задержку (зацеп); Тюкавин, 5 на 22 мин. за умышленный удар по клюшке; Савельев, 10 на 41 мин. за удар соперника клюшкой; Франц, 5 на 51 мин. за умышленный удар по клюшке и 10 на 86 мин. за неспортивное поведение; Погребной, 10 на 90 мин. за задержку (зацеп)) – 20 мин. (Петер Торнберг, 10 на 23 мин. за задержку (зацеп); Олссон, 10 на 33 мин. за удар соперника клюшкой).

Итого: +2 =0 –0, мячи 9 – 6**

* – Матч одновременно являлся матчем группового этапа розыгрыша Кубка Мира 2008 года.

** – Без учета матча 1/2 финала, который учтен в рамках розыгрыша Кубка Мира 2008 года.

вратари – Кирилл Хвалько (2 матча; пропустил 6 мячей; набрал 0 минут штрафа).

полевые игроки – Павел Франц (2 матча; забил 0 мячей; набрал 15 минут штрафа), Александр Насонов (2; 0; 0), Андрей Золотарев (2; 0; 20), Ринат Шамсутов (2; 1; 0), Александр Тюкавин (2; 1; 5), Максим Чермных (1; 0; 0), Юрий Погребной (2; 0; 10), Даниель «Зеке» Эрикссон (2; 0; 0), Дмитрий Савельев (2; 1; 20), Иван Максимов (2; 1; 0), Василий Грановский (1; 0; 0), Дмитрий Стариков (2; 0; 0), Михаил Свешников (2; 0; 0; капитан команды), Кирилл Петровский (1; 0; 0), Евгений Иванушкин (2; 1; 0), Сергей Обухов (2; 4; 0).