2007/2008

Чемпионат России

Чемпионат России 2007/2008 годов проходил по той же формуле, что и предыдущий чемпионат.

Из-за аварии в спорткомплексе «Крылатское» московское «Динамо» было вынуждено проводить домашние матчи на выезде – Архангельске, Сыктывкаре и Казани, в Москве были сыграны считанное число матчей.

Несмотря на возникшие трудности, «Динамо» подтвердило свой уровень, завоевав в третий раз подряд чемпионский титул.

9:6

На втором этапе учитывались очки, набранные в матчах с командами, вышедшими в финальный этап.

Состав московского «Динамо»

вратарь – Денис Половников (12 матчей; пропустил 27 мячей; набрал 0 минут штрафа); Андрей Рейн (9; ‑30; 0), Кирилл Хвалько (22; ‑52; 20); Ильяс Хандаев (фактически не играл в 18 матчах был в запасе).

полевые игроки – Павел Франц (24 матча; забил 0 мячей; набрал 110 минут штрафа), Андрей Золотарев (27; 2; 115), Александр Опарин (1; 0; 0), Сергей Ломанов (27; 56; 20), Ринат Шамсутов (26; 19; 40), Александр Тюкавин (22; 10; 50; в 2 матчах был капитаном), Максим Чермных (29; 26; 40), Юрий Погребной (25; 6; 65), Маркус Свен Бергвалл (27; 17; 40), Александр Усов (27; 0; 55), Дмитрий Савельев (28; 3; 75), Иван Максимов (29; 30; 20; в 3 матчах был капитаном), Василий Грановский (27; 1; 115), Дмитрий Стариков (27; 5; 60), Константин Поскребышев (1; 0; 10), Михаил Свешников (25; 18; 35; капитан), Виктор Чернышев (12; 4; 20), Кирилл Петровский (26; 14; 5), Евгений Иванушкин (28; 66; 20), Сергей Обухов (28; 63; 10).

Один мяч в свои ворота забил Роман Макаренко («Сибсильмаш»).

Главный тренер – Андрей Игоревич Нуждинов

тренер – Сергей Иванович Фирсов

Кубок России

Московское «Динамо» успешно прошло предварительные этапы розыгрыша Кубка России, но от участия в финальном турнире, который проходил в Кемерово, фактически отказалось, отправив молодежный состав.

Обладателем Кубка России стал кемеровский «Кузбасс», переигравший в финале «Зоркий» из Красногорска – 7:4.

Кубок России 2007 года.

стадия

Соперники

счет

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Зоркий-2» (Красногорск)

15:1

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Старт» (Нижний Новгород)

15:0

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Уральский трубник» (Первоуральск)

8:4

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Водник» (Архангельск)

12:4

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Волга» (Ульяновск)

16:6

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Динамо‑Сыктывкар» (Сыктывкар)

14:1

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Ракета» (Казань)

12:4

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Зоркий» (Красногорск)

Итого: +10=1–2 , мячи 149 – 49

вратарь – Денис Половников (6 матчей; пропустил 14 мячей; набрал 0 минут штрафа); Андрей Рейн (6; ‑16; 0), Кирилл Хвалько (9; ‑19; 0).

полевые игроки – Павел Франц (4 матча; забил 0 мячей; набрал 10 минут штрафа), Андрей Золотарев (6; 0; 15), Александр Опарин (1; 0; 0), Сергей Ломанов (8; 20; 20), Ринат Шамсутов (10; 10; 20), Александр Тюкавин (11; 5; 25), Максим Чермных (11; 6; 10), Юрий Погребной (11; 6; 20), Маркус Свен Бергвалл (11; 11; 40), Андрей Плавунов (1; 1; 10), Александр Усов (10; 0; 30), Дмитрий Савельев (10; 5; 60), Иван Максимов (11; 8; 0), Эрик Ларс Даниэль Лив (8; 2; 0), Василий Грановский (12; 0; 65), Дмитрий Стариков (6; 1; 0), Константин Поскребышев (5; 1; 20), Михаил Свешников (11; 8; 0; капитан), Виктор Чернышев (9; 6; 0), Кирилл Петровский (11; 18; 10), Евгений Иванушкин (11; 26; 0), Сергей Обухов (10; 15; 20), Евгений Доронин (1; 0; 0), Николай Комаров (1; 0; 0), Александр Чемоданов (1; 0; 10), Алексей Поздняков (1; 0; 0), Николай Якунин (1; 0; 10)

Кубок Мира

Московскому «Динамо» удалось второй раз подряд завоевать Кубок Мира, в финале была одержана победа над командой «Эдсбюн ИФ» – 5:0.

Кубок Мира 2007 года.

стадия

Соперники

Счет

Групп.этап

«Динамо» (Москва) – «Стабек ИФ» (Осло, Норвегия)

13:0*

Групп.этап

«Динамо» (Москва) – «Вестерос СК» (Вестерос, Швеция)

2:2
пен.2:0**

Групп.этап

«Динамо» (Москва) – «Боллнес ГИФ» (Боллнес, Швеция)

5:1

1/8 финала

«Динамо» (Москва) – «Водник» (Архангельск, Россия)

9:0

1/4 финала

«Динамо» (Москва) – «Зоркий» (Красногорск, Россия)

4:3

Финал Кубка Мира

«Динамо» (Москва, Россия) – «Эдсбюн ИФ» (Эдсбюн, Швеция) – 5:0 (2:0).

28 октября 2007 г., 15:15. Юсдаль, Швеция. стадион «Идроттспаркен».

Судьи: П. Куусела, М. Мутанен, Х. Синиаалто (все – Финляндия).

«Динамо» (Москва): К. Хвалько; Франц, Золотарев, Ломанов, Шамсутов, Тюкавин, Чермных, Погребной, М. Бергвалл, Максимов, Грановский, Стариков, Свешников (К), Петровский, Иванушкин, Обухов; в заявке не играл: Рейн (В).

«Эдсбюн ИФ» (Эдсбюн): Свенссон; Скарпс, Острём, Йонссон, Х. Андерссон, Лив, Хуотелин, Олссон (К), Хаммарстрём, Эдлинг, Микелссон, Пер Тёрнберг, Хедквист, Валитало, Петер Тёрнберг.

Голы забили: 1:0 Шамсутов (Свешников, 16), 2:0 Шамсутов (29), 3:0 Максимов (Свешников, 38), 4:0 Шамсутов (Тюкавин, 60), 5:0 Чермных (63).

Штрафное время: 27 мин. (Грановский, 6 на 19 мин.; Золотарев, 6 на 22 мин. и 6 на 53 мин.; Шамсутов, 6 на 41 мин.; Максимов, 3 на 46 мин.) – 30 мин. (Х. Андерссон, 6 на 13 мин.; Петер Тёрнберг, 6 на 24 мин., 6 на 38 мин., 6 на 52 мин.; Оллсон, 6 на 56 мин.).

Удаление до конца игры: на 31 мин. Франц («Динамо») за умышленный удар рукой без права замены, на 52 мин. Петер Тёрнберг («Эдсбюн») за третье удаление по ходу матча.

Примечание: 1. Ко времени первого тайма добавлено 0:30 мин.

2. Ко времени второго тайма добавлено 3:30 мин.

Итого: +5=1–0, мячи 38 – 6

* – Матч одновременно являлся матчем 1/2 финала розыгрыша Кубка европейских чемпионов 2009 года.

** – Серия послематчевых пенальти на групповом этапе розыгрыша Кубка Мира проводится с целью распределения мест в таблице при равенстве очков.

вратари – Денис Половников (1 матч; пропустил 0 мячей; набрал 0 минут штрафа); Кирилл Хвалько (6; ‑6; 0), Андрей Рейн (в 2 матчах был в заявке, фактически не играл).

полевые игроки Павел Франц (6 матчей; забил 0 мячей; набрал 6 минут штрафа; 1 удаление до конца матча), Андрей Золотарев (6; 0; 12), Сергей Ломанов (5; 11; 3), Ринат Шамсутов (6; 4; 24), Александр Тюкавин (5; 1; 0), Максим Чермных (6; 3; 6), Юрий Погребной (5; 1; 0), Маркус Свен Бергвалл (6; 0; 0), Александр Усов (1; 0; 0), Дмитрий Савельев (4; 0; 0), Иван Максимов (5; 3; 21; 1 удаление до конца матча), Василий Грановский (6; 0; 15), Дмитрий Стариков (6; 3; 0), Михаил Свешников (6; 1; 6; капитан), Виктор Чернышев (1; 2; 0), Кирилл Петровский (5; 3; 0), Евгений Иванушкин (5; 1; 6), Сергей Обухов (6; 5; 0).

Главный тренер Андрей Игоревич Нуждинов

тренер Сергей Иванович Фирсов

Кубок европейских чемпионов

Московское «Динамо» после победы над чемпионом Норвегии – «Стабеком» (13:0) вышло в финал Кубка европейских чемпионов.

Однако динамовцам не удалось отстоять титул сильнейшей в Европе команды – в Москве динамовцы проиграли в дополнительное время чемпиону Швеции клубу «Эдсбюн ИФ» – 6:7.

Финал Кубка европейских чемпионов.

«Динамо» (Москва, Россия) – «Эдсбюн ИФ» (Эдсбюн, Швеция) – 6: 7 (3:2; 6:6; в дополнительное время 0:1)

17 ноября 2007 г., 14:00, г. Москва, СК «Крылатское», количество зрителей в протоколе не указано.

Судьи: Кай Валлен, Веиго Ваинио, Антти Мааласка (все – Финляндия).

«Динамо» (М осква, Россия): К. Хвалько; Золотарев, Ломанов, Шамсутов, Тюкавин, Чермных, Погребной, Бергвалл, Савельев, Максимов, Грановский, Стариков, Свешников (К), Петровский, Иванушкин, Обухов; в заявке не играл: Половников (В).

«Эдсбюн ИФ» (Эдсбюн, Швеция): Свенссон; Скарпс, Ястрём, Д. Йонссон, Херманссон, Лив, Хиотелин, Олссон (К), Хаммарстрём, Эдлинг, Миккелссон, Пер Тёрнберг, Хедгвист, Вялитало, Петер Тёрнберг; в заявке не играл: Лунд (В).

Голы забили: 1:0 Максимов (Обухов, 2), 2:0 Иванушкин (Золотарев, 15, с углового), 2:1 Йонссон (Оллсон, 18), 3:1 Бергвалл (Свешников, 23, с углового), 3:2 Хедквист (Йонссон, 35); 4:2 Свешников (57); 4:3 Эдлинг (Лив, 62), 5:3 Ломанов (Шамсутов, 68), 5:4 Эдлиг (Йонссон, 72), 5:5 Эдлинг (77, с пенальти), 5:6 Хедквист (80, с углового), 6:6 Обухов (85), 6:7 Лив (Хедквист, 115).

Штрафное время: 60 мин. (Погребной, 10 на 18 мин. за удар соперника клюшкой; Тюкавин, 10 на 22 мин. за подножку; Золотарев, 10 на 45 мин. за подножку, 10 на 77 мин. за подножку, 10 на 114 мин. за задержку (зацеп); Обухов, 10 на 86 мин. за неспортивное поведение) – 20 мин. (Лив, 10 на 37 мин. за подножку; Йонссон, 10 на 56 мин. за подножку).

Удаление до конца игры: на 114 мин. Золотарев («Динамо») за третье удаление по ходу матча.

Примечание: 1. Кирилл Петровский («Динамо») фактически участия в матче не принимал, но после удаления до конца игры за третье удаление по ходу матча Андрея Золотарева («Динамо») с правом замены, Петровский отправился на скамейку штрафников для отбытия штрафного времени, что отмечено как участие данного игрока в матче.
2. Дополнительное время продолжается два тайма по 30 минут до первого забитого мяча (правило «золотого гола»).

Итого: +0 =0 –1, мячи 6 – 7**

* – Матч одновременно являлся матчем группового этапа розыгрыша Кубка Мира 2006 года.

** – Без учета матча 1/2 финала, который учтен в рамках розыгрыша Кубка Мира 2006 года.