2006/2007

В сезоне 2006/2007 московское «Динамо» приняло участие в пяти турнирах – Кубке европейских чемпионов, Кубке Мира, чемпионате России, розыгрыше Кубка России и Чемпионском Кубке Эдсбюна – и во всех турнирах одержали победу.

Чемпионат России

Чемпионат России 2006/2007 годов проходил по новой формуле: первый этап – традиционный турнир в двух группах по 11 команд, разделенных на западную и восточную группы; второй этап – по шесть лучших команд от каждой группы с учетом очков, набранных в играх с командами финалистами, разыграли медали чемпионата, причем команды из одной группы играли только с командами другой группы; плей-офф было решено не проводить.

Московское «Динамо» сохранило прошлогодний состав, что позволило второй раз завоевать звание чемпиона России.

Состав московского «Динамо»

вратари – Ильяс Хандаев (10 матчей; пропустил 20 мячей; набрал 0 минут штрафа), Денис Половников (15; -33; 0); Кирилл Хвалько (22; ‑48; 0).

полевые игроки – Павел Франц (25 матчей; забил 0 мячей; набрал 75 минут штрафа; 1 удаление до конца матча; 1 матч был капитаном команды), Андрей Золотарев (28; 0; 165), Сергей Ломанов (29; 60; 5), Ринат Шамсутов (28; 23; 30), Александр Тюкавин (27; 14; 5; 4 матча был капитаном команды), Максим Чермных (32; 21; 10), Юрий Погребной (28; 2; 25), Ларс Магнус Мюрен (11; 15; 10), Алексей Гладышев (3; 1; 0), Сергей Лушников (3; 0; 5), Андрей Плавунов (5; 2; 10), Александр Усов (3; 0; 5), Дмитрий Савельев (28; 10; 80; 1 матч был капитаном команды), Иван Максимов (30; 25; 5; 3 матча был капитаном команды), Эрик Ларс Даниель Лив (16; 4; 30), Василий Грановский (25; 1; 55), Дмитрий Стариков (29; 4; 85), Константин Поскребышев (28; 2; 110), Михаил Свешников (23; 20; 15; капитан), Виктор Чернышев (3; 4; 5), Максим Пахомов (3; 8; 0), Евгений Иванушкин (31; 82; 10), Сергей Обухов (29; 84; 10).

Главный тренер – Владимир Владимирович Янко

тренеры – Сергей Иванович Ломанов (до февраля 2007 года), Сергей Иванович Фирсов, Тони Карл Вернон Линдквист (до декабря 2006 года)

Кубок России

Московское «Динамо» успешно выступили в розыгрыше Кубка России, одержав в финале победу над принципиальным соперником – «Зорким» из Красногорска – 8:4.

Кубок России 2006 года.

стадия

Соперники

счет

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Старт» (Нижний Новгород)

23:2

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Лесохимик» (Усть-Илимск)

19:0

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Волга» (Ульяновск)

17:2

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Водник» (Архангельск)

16:3

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Уральский трубник» (Первоуральск)

14:2

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Строитель» (Сыктывкар)

17:2

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Зоркий» (Красногорск)

5:6

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Енисей» (Красноярск)

12:8

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Металлург» (Братск)

10:5

2 этап

«Динамо» (Москва) – «Маяк» (Краснотурьинск)

1/2 финала

«Динамо» (Москва) – «Байкал-Энергия» (Иркутск)

10:5

Финал Кубка России

«Динамо» (Москва) – «Зоркий» (Красногорск) – 8:4 (8:0)

7 ноября 2006 г., 19:00, г. Москва, СК «Крылатское», 4000 зрителей.

Судьи: И. Синер (Омск), Е. Морозов (Кемерово), В. Морозов (Нижний Новогород). Инспектор: О. Селиванов (Новокуйбышевск).

«Динамо» (Москва): К. Хвалько; Франц, Золотарев, Ломанов, Шамсутов, Савель ев, Максимов, Грановский, Стариков, Свешников (К), Обухов; на замену выходили: Тюкавин, Чермных, Погребной, Лив, Поскребышев, Иванушкин, Мюрен; в заявке не играли: Половников (В), Усов, Чернышев, Пахомов.

«Зоркий» (Красногорск): Евтин (Лебедев, 46); Логинов, Грачев, Уфандеев, Бурлаков, Чубинский (К), Моссберг, Захаров, Лаакконен, Д. Андерссон, Й. Андерссон; назамену выходили: Горчаков, Патяшин, Е. Хвалько, Котков, Сиразетдинов, Пашкин, Доровских; в заявке не играли: Стольников.

Голы забили: 1:0 Обухов (Шамсутов, 2), 2:0 Мюрен (Франц, 4 с углового), 3:0 Шамсутов (Обухов, 8) , 4:0 Иванушкин (Свешников, 11 с углового), 5:0 Максимов (Обухов, 18), 6:0 Шамсутов (Свешников, 22), 7:0 Мюрен (37, с пенальти), 8:0 Шамсутов (45), 8:1 Лаакконен (Сиразетдинов, 55), 8:2 Логинов (66, с пенальти), 8:3 Лаакконен (75), 8:4 Котков (Моссберг, 81).

Штрафное время: 50 мин. (Грановский, 10 на 38 мин. за неправильную игру туловищем, 10 на 72 мин. за неправильную игру туловищем; Максимов, 10 на 41 мин. за задержку (зацеп); Савельев, 10 на 52 мин. за удар клюшкой, 5 на 66 мин. за умышленный удар по клюшке; Стариков, 5 на 80 мин. за умышленную игру лежа) – 65 мин. (Бурлаков, 10 на 12 мин. за удар клюшкой; Захаров, 10 на 33 мин. за подножку; Лаакконен, 5 на 37 мин. за умышленный удар по клюшке; Моссберг, 10 на 49 мин. за неспортивное поведение; Е. Хвалько, 10 на 54 мин. за толчок на борт; Д. Андерссон, 5 на 59 мин. за удар по клюшке; Логинов, 10 на 73 мин. за задержку (зацеп)).

Итого: +15=0–1, мячи 210 – 53

вратари – Ильяс Хандаев (6 матчей; пропустил 11 мячей; набрал 0 минут штрафа), Денис Половников (10; ‑26; 0); Кирилл Хвалько (10; ‑16; 0).

полевые игроки – Павел Франц (15 матчей; забил 0 мячей; набрал 30 минут штрафа), Алексей Котельников (8; 0; 5), Андрей Золотарев (16; 0; 35), Александр Опарин (7; 1; 0); Сергей Ломанов (15; 27; 5), Ринат Шамсутов (14; 13; 20), Александр Тюкавин (10; 3; 0), Максим Чермных (15; 15; 10), Юрий Погребной (16; 5; 15), Ларс Магнус Мюрен (12; 17; 10), Андрей Стук (3; 2; 0), Алексей Гладышев (11; 3; 20), Сергей Лушников (4; 0; 0), Александр Усов (15; 0; 50), Дмитрий Савельев (16; 6; 25), Иван Максимов (13; 13; 10), Роман Спиридонов (4; 1; 0), Эрик Ларс Даниель Лив (10; 6; 0), Василий Грановский (3; 0; 25), Дмитрий Стариков (3; 0; 15), Константин Поскребышев (11; 1; 40), Михаил Свешников (15; 12; 0; капитан), Виктор Чернышев (15; 10; 5), Анатолий Порошков (4; 1; 0), Максим Пахомов (7; 6; 15), Евгений Иванушкин (16; 26; 5), Сергей Обухов (15; 41; 10).

Команда «Динамо» (Москва) была наказана командным штрафом за нарушение численного состава 1 раз (10 минут штрафного времени и удаление до конца игры с правом замены). Удаление до конца игры отбывал Александр Опарин.

тренеры – Сергей Иванович Ломанов, Сергей Иванович Фирсов

Чемпионский кубок Эдсбюна

В сентябре 2006 года состоялся третий розыгрыш Чемпионского Кубка Эдсбюна – турнира, включенного Международной федерацией бенди (FIB) в перечень официальных клубных турниров.

В этом турнире впервые приняли участие и «Динамо» (Москва), которое с первой попытки завоевало почетный трофей.

Чемпионский Кубок Эдсбюна 2006 года.

Групп.этап

«Динамо» (Москва, Россия) – «Бруберг» (Седерхамн, Швеция)

11:1

Групп.этап

«Динамо» (Москва) – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск, Россия)

15:5

Групп.этап

«Динамо» (Москва, Россия) – «Хаммарбю» ИФ (Стокгольм, Швеция)

7:6

Финал Чемпионского Кубка Эдсбюна

«Динамо» (Москва) – «Зоркий» (Красногорск) – 2:1 (2:0)

24 сентября 2006 г., 19:00, г. Эдсбюн (Швеция), «Дина-арена», 815 зрителей

Судьи: Х. Нистедт, Т. Персон, П. Экфелдт. .

«Динамо» (Москва): Половников (К. Хвалько); Франц, Золотарев, Ломанов, Шамсутов, Тюкавин, Чермных, Погребной, Мюрен, Гладышев, Усов, Савельев, Максимов, Грановский, Стариков, Свешников, Чернышев, Иванушкин, Обухов.

«Зоркий» (Красногорск): Лебедев (Евтин); Логинов, Горчаков, Почкунов, Патяшин, Грачев, Уфандев, Бурлаков, Чубинский, Федоров, Моссберг, Чардаков, Е. Хвалько, Котков, Сиразетдинов, Лаакконен, Д. Андерссон, Й. Андерссон.

Голы забили: 1:0 Тюкавин (Савельев, 11), 2:0 Мюрен (39, с пенальти), 2:1 Грачев (73, со свободного).

Нереализованный пенальти: Логинов («Зоркий») – 15 мин.

Штрафное время: 40 мин (Чубинский, 10 на 8 мин.; Грачев, 10 на 18 мин., 10 на 38 мин.; Евг. Хвалько, 10 на 52 мин.; Логинов, 10 на 89 мин.) – 95 мин. (Свешников, 10 на 14 мин.; Иванушкин, 10 на 15 мин., 5 на 59 мин.; Тюкавин, 10 на 19 мин., 10 на 60 мин.; Шамсутов, 10 на 44 мин.; Стариков, 10 на 61 мин.; Савельев, 10 на 71 мин., 10 на 89 мин.; Франц, 10 на 82 мин.).

Итого: +4=0–0, мячи 35 – 13

вратари – Ильяс Хандаев (1 матч; без учета пропущенных мячей; набрал 0 минут штрафа), Денис Половников (3; без учета пропущенных мячей; 0); Кирилл Хвалько (3; без учета пропущенных мячей; 0).

полевые игроки – Павел Франц (4 матча; забил 0 мячей; набрал 20 минут штрафа), Андрей Золотарев (4; 0; 10), Сергей Ломанов (4; 4; 0), Ринат Шамсутов (4; 2; 10), Александр Тюкавин (4; 2; 20), Максим Чермных (4; 1; 0), Юрий Погребной (3; 0; 0), Ларс Магнус Мюрен (4; 11; 0), Алексей Гладышев (4; 0; 10), Александр Усов (4; 0; 10), Дмитрий Савельев (4; 1; 4), Иван Максимов (4; 0; 10), Василий Грановский (4; 0; 10), Дмитрий Стариков (4; 1; 10), Михаил Свешников (4; 0; 15; капитан), Виктор Чернышев (4; 0; 0), Евгений Иванушкин (4; 9; 15), Сергей Обухов (4; 4; 0).

тренеры – Сергей Иванович Ломанов, Сергей Иванович

Фирсов, Тони Карл Вернон Линдквист.

Кубок Мира

Московское «Динамо» успешно преодолело отборочный этап и вышло в финал, где его соперником стал красногосркий «Зоркий».

Уступая по ходу драматического поединка 3:6 за десять минут до конца матча, динамовцы переломили ход встречи сравняли счет и забили победный мяч в дополнительное время (7:6).

Тем самым, московские динамовцы впервые в своей истории завоевали Кубок Мира.

Кубок Мира 2006 года.

стадия

Соперники

счет

Групп.этап

«Динамо» (Москва) – «Торнео ПВ» (Торнео, Финляндия)

14:0*

Групп.этап

«Динамо» (Москва) – «ИФК Венерсборг» (Венерсборг, Швеция)

9:0

Групп.этап

«Динамо» (Москва) – «Сандвикен АИК» (Сандвикен, Швеция)

3:1

1/8 финала

«Динамо» (Москва) – «Фалу БС» (Фалун, Швеция)

7:1

1/4 финала

9:1

Финал Кубка Мира

«Динамо» (Москва) – «Зоркий» (Красногорск) – 7:6 (2:1; 6:6; в доп. время 1:0).

29 октября 2006 г. , 15:20, г. Юсдаль (Швеция), стадион «Идроттспаркенн».

Судьи: Х. Нистедт, Т. Линберг, М. Сьёгрен.

«Динамо» (Москва): Хандаев; Франц, Золотарев, Ломанов, Шамсутов, Тюкавин, Чермных, Мюрен, Савельев, Максимов, Лив, Грановский, Стариков, Свешников, Иванушкин, Обухов; в заявке не играл: Половников (В).

«Зоркий» (Красногорск): Лебедев; Чубинский, Логинов, Горчаков, Грачев, Уфандеев, Бурлаков, Моссберг, Е. Хвалько, Захаров, Котков, Сиразетдинов, Лаакконен, Д. Андерссон, Доровских, Й. Андерссон.

Голы забили: 1:0 Ломанов (Свешников, 5), 2:0 Иванушкин (18), 2:1 Бурлаков (Моссберг, 24), 2:2 Бурлаков (Й. Андерссон, 32), 2:3 Лаакконен (Й. Андерссон, 33), 2:4 Логинов (Грачев, 36), 3:4 Обухов (40, с углового), 3:5 Грачев (46), 3:6 Лаакконен (Д. Андерссон, 49), 4:6 Тюкавин (52), 5:6 Свешников (56), 6:6 Стариков (60), 7:6 Обухов (68).

Штрафное время: 12 мин. (Иванушкин, 6 на 20 мин.; Франц, 6 на 22 мин.) – 24 мин. (Чубинский, 6 на 4 мин.; Й. Андерссон, 6 на 12 мин.; Логинов, 6 на 23 мин.; Захаров, 6 на 23 мин.).

Примечание: Ко времени матча во 2-м тайме добавлено 1:30 мин.

Итого: +6=0–0 (в том числе 1 победа в дополнительное время), мячи 49 – 9

* – Матч одновременно являлся матчем 1/2 финала розыгрыша Кубка европейских чемпионов 2009 года.

вратари – Ильяс Хандаев (4 матча; пропустил 8 мячей; набрал 0 минут штрафа), Денис Половников (3; ‑1; 0); Кирилл Хвалько (в 3 матчах был в заявке, фактически не играл).

полевые игроки – Павел Франц (4 матча; забил 0 мячей; набрал 6 минут штрафа), Андрей Золотарев (5; 0; 0), Сергей Ломанов (5; 10; 0), Ринат Шамсутов (6; 1; 0), Александр Тюкавин (5; 4; 0), Максим Чермных (6; 2; 0), Юрий Погребной (5; 0; 0), Ларс Магнус Мюрен (5; 4; 0), Александр Усов (1; 0; 6), Дмитрий Савельев (6; 0; 0), Иван Максимов (4; 1; 0), Эрик Ларс Даниэль Лив (6; 0; 0), Василий Грановский (6; 0; 0), Дмитрий Стариков (5; 1; 6; 1 удаление до конца игры), Константин Поскребышев (2; 0; 0), Михаил Свешников (4; 5; 0; капитан), Виктор Чернышев (2; 2; 0), Евгений Иванушкин (6; 12; 12), Сергей Обухов (5; 7; 0).

Команда «Динамо» наказана командным штрафом на 6 мин.

тренеры – Сергей Иванович Ломанов, Сергей Иванович Фирсов, Тони Карл Вернон Линдквист

Кубок европейских чемпионов

После победы в чемпионате России 2005/2006 годов московские динамовцы получили право сыграть после долгого перерыва в Кубке европейских чемпионов.

Розыгрыш Кубка европейских чемпионов стартовал в рамках розыгрыша Кубка Мира, в котором были проведены полуфинальные матчи и матч за третье место.

Московское «Динамо» успешно решило задачу выхода в финал Кубка европейских чемпионов, одержав уверенную победу над чемпионом Финляндии клубом «Торнео ПВ» из Торнео – 14:0.

Финал состоял из одного матча (проводился в Москве), соперником «Динамо» стал клуб «Эдсбюн ИФ» – чемпион Швеции и действующий обладатель Кубка европейских чемпионов.

Динамовцы одержали победу (4:2) и в четвертый раз стали обладателями Кубка европейских чемпионов по хоккею с мячом.