2001/2002

Чемпионат России

Впервые в своей истории динамовцам пришлось принять старт в турнире первой лиги.

Всего во втором эшелоне российского хоккея в этом сезоне играла 41 команда. Участники чемпионата были разбиты на 5 групп по географическому принципу и играли друг с другом в четыре круга по системе спаренных матчей. Победители каждой группы и вторые призеры групп 1, 2 и 4 получали право на участие в финальной пульке.

После расставания с высшей лигой команду покинули несколько ведущих игроков. Многолетнего капитана Берёзина пригласил в Архангельск вернувшийся из Швеции и возглавивший «Водник» знаменитый московский динамовец Александр Цыганов. Ушел в «Волгу» Фасхутдинов, предсезонную подготовку в «Зорком» прошел Андрей Плавунов. И хотя по ходу сезона он вернулся в «Динамо», по проложенному им пути в Красногорск перебрался Дзевялтовский. Пополнение «Динамо» было более чем скромным: после двухлетнего отсутствия вернулся из «Зоркого» Панферов, дозаявлены также два воспитанника собственной школы – форварды Порошков и Туев. По ходу сезона они и установили новые клубные рекорды: 15-летний Туев стал самым юным игроком, одевавшим майку «Динамо» в официальных матчах, а 16-летний Порошков – самым молодым хоккеистом, забившим мяч в команде мастеров.

Перед началом сезона формально динамовцы декларировали задачу возвращения в высшую лигу, но ни организационных, ни финансовых условий для этого создано не было. Как следствие, на старте «Динамо» выдало серию из 13 поражений подряд, прерванную только в новом году. В дальнейшем игра и положение команды несколько улучшились, но тут в дело вмешалась погода – затянувшаяся оттепель в Москве сорвала не только ряд домашних матчей, но и весь тренировочный процесс. Занятое в итоге 6-е место стало вполне объективным отражением реального положения дел.

Финальная пулька первой лиги прошла 2–6 марта в Мончегорске. Ее победителем стал выходец из 1-й группы – местный клуб «Мончегорск-Североникель», завоевавший право на повышение в классе. Отметим, что динамовцы дважды обыграли будущего победителя турнира на родном льду – 2:1 и 3:2. Эти напряженные и драматичные встречи были лучшими матчами динамовской команды в прошедшем сезоне.

Чемпионом России в высшей лиге в сезоне 2001/2002 стал архангельский «Водник».