2000/2001

Чемпионат России

Структура чемпионата не изменилась. 22 команды были разбиты на два дивизиона («Запад» и «Восток»), восьмерка лучших в каждом из них участвовала в плей-офф, оставшиеся разыграли с разъездами 17–22-е места.

Случилось то, что должно было, по совести, свершиться не раз и не два. Что было предопределено ходом событий последних десяти лет. В четвертый раз московское «Динамо» по итогам сезона потеряло право играть в высшей лиге, но на этот раз, в отличие от первых трех, амнистии не последовало. Команда, бывшая совсем недавно гордостью отечественного хоккея с мячом, заняла последнее место и была вынуждена опуститься в низший эшелон.

Элита русского хоккея рассталась со своим первым чемпионом и единственным бессменным участником спокойно – практически всеми это было воспринято как неизбежная историческая закономерность.

Чемпионом России стал после долго перерыва красноярский «Енисей», обыгравший по сумме двух матчей (2:1, 2:3) архангельский «Водник».

–3*

* – В связи с несвоевременной уплатой заявочного взноса с команд «Динамо» (Москва) и «Локомотив» (Оренбург) снято по шесть очков.

1*

На втором этапе учитывались очки, набранные в матчах с командами, вышедшими в финальный этап.

* – На втором этапе у команды «Динамо» (Москва) было учтено, что в связи с несвоевременной уплатой заявочного взноса снято шесть очков.

Состав московского «Динамо»

вратари – (№22) Андрей Горяйнов (19 матчей; пропустил 108 мячей; набрал 20 минут штрафа), (№20) Александр Степанов (11; –69; 0),

полевые игроки – (№10) Александр Берёзин (26 матчей; забил 8 мячей; набрал 65 минут штрафа; капитан команды), (№15) Ренат Халилуллин (26; 0; 180; 1 удаление до конца игры), (№4) Гордей Шмик (26; 0, 200), (№26) Сергей Сафонкин (22; 1; 30), (№16) Борис Парыгин (2; 0; 0), (№5) Андрей Дзевялтовский (26; 2; 35), (№17) Максим Кузнецов (26; 1; 55), (№9) Александр Опарин (24; 1; 50), (№19) Андрей Плавунов (26; 3; 20), (№23) Сергей Селеверстов (26; 2; 65); (№11) Максим Фасхутдинов (14; 0; 110); (№12) Алексей Котельников (7; 0; 0), (№13) Дмитрий Косяков (26; 3; 40), (№18) Роман Спиридонов (26; 3; 0), (№24) Анатолий Еленский (22; 8; 25; 1 удаление до конца игры), (№6) Алексей Панин (16; 15; 30).

Один мяч соперники забили в свои ворота А. Воронковский («СКА‑Забайкалец» Чита).

главный тренер – Владимир Яковлевич Плавунов.

Кубок России

Московское «Динамо» приняло участие в розыгрыше Кубка России. Одержав одну победу и сыграв один матч в ничью, динамовцы заняли пятое место группе на первом этапе.

Обладателем Кубка России стал впервые в своей истории «Кузбасс» (Кемерово), одержав победу в финале над архангельским «Водником» – 3:1.

Кубок России 2000/2001 года.

стадия

Соперники

счет

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Старт» (Нижний Новгород)

0:9

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Зоркий» (Красногорск)

2:11

1 этап

«Динамо» (Москва) «Красная заря» (Санкт-Петербург)

1:0

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Север» (Северодвинвск)

3:3

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Водник» (Архангельск)

1:8

Итого: +1 =1 –3, мячи 7 – 31

вратари – Андрей Горяйнов (2 матча; пропустил 8 мячей; набрал 10 минут штрафа), Александр Степанов (5; –23; 0),

полевые игроки – Александр Берёзин (5 матчей; забил 0 мячей; набрал 10 минут штрафа; капитан команды), Ренат Халилуллин (5; 1; 0), Гордей Шмик (5; 0, 20), Сергей Сафонкин (5; 0; 0), Андрей Дзевялтовский (5; 0; 0), Максим Кузнецов (5; 0; 0), Александр Опарин (5; 0; 15), Андрей Плавунов (5; 1; 0), Сергей Селеверстов (5; 1; 0), Максим Фасхутдинов (5; 2; 0), Алексей Котельников (5; 0; 0), Дмитрий Косяков (5; 1; 0), Роман Спиридонов (3; 0; 0), Алексей Панин (5; 1; 10).