1998/1999

Чемпионат России

23 команды на первом этапе в два круга. Структура чемпионата осталась прежней.

Этот чемпионат стал самым успешным для «Динамо» в 1990-ых годах. Залогом тому стало сохранение состава (по сравнению с предыдущим сезоном, команду покинул лишь вернувшийся в Северодвинск молодой полузащитник Веснин). И результат не заставил себя ждать – на предварительном этапе команда выглядела весьма достойно, и даже сотворила настоящую сенсацию, став единственной командой, кто сумел обыграть казанскую «Ракету» на ее поле. Заняв в итоге 8-е место в западной группе, динамовцы первый раз в российской истории добились права играть в серии «плей-офф», где в 1/8 финала уступили будущему финалисту – красноярскому «Енисею» (1:4 и 1:8). По итогам сезона Вячеслав Манкос с 32 мячами вошел в пятерку лучших бомбардиров чемпионата.

В стыковых матчах за 15–16 места соперником «Динамо» должен был стать новосибирский «Сибсельмаш». Но по взаимной договоренности из-за тяжелого финансового положения обеих команд игры не состоялись. По решению федерации «Динамо» было квалифицировано на 15-е место по лучшему соотношению набранных очков к количеству матчей на предварительном этапе (22 очка в 22 встречах против 18 в 20 играх у «Сибсельмаша»).

Чемпионом страны в четвертый раз подряд стал «Водник», в упорнейшем финальном противостоянии одолевший «Енисей» за счет большего числа голов, забитых на чужом поле (3:5 и 3:1).

3:8

Финальный этап за 1 – 16 места (плей-офф).

1/8 финала

«Динамо» (Москва) – «Енисей» (Красноярск)

1:4
1:8

за 15-16 места

«Динамо» (Москва) – «Сибсельмаш» (Новосибирск)

не состоялись*

* – Стыковые матчи за 15-16 места по взаимной договоренности не проводились. По решению Федерации хоккея с мячом «Динамо» было квалифицировано на 15 месте по лучшему соотношению набранных очков к количеству матчей на предварительном этапе (22 очка в 22 встречах против 18 в 20 играх у «Сибсельмаша»).

Состав московского «Динамо»

вратари – (№22) Всеволод Харчев (20 матчей; пропустил 90 мячей; набрал 0 минут штрафа) (№20) Константин Кравец (9; ‑41; 0),

полевые игроки – (№10) Александр Берёзин (24 матча; забил 12 мячей, набрал 135 минут штрафа), (№4) Денис Иевлев (24; 7; 40), (№14) Виталий Соболев (24; 1; 120), (№15) Николай Иевлев (20; 0; 70; 1 удаление до конца матча), (№2) Гордей Шмик (3; 0; 0), (№18) Сергей Панферов (24; 2; 25), (№19) Андрей Плавунов (24; 3; 115), (№8) Андрей Ефремов (23; 1; 45), (№6) Александр Михалев (23; 7; 50), (№16) Сергей Селеверстов (21; 1; 35), (№16) Максим Кузнецов (21; 0; 20), (№12) Александр Опарин (7; 0; 0), (№7) Вячеслав Манкос (24; 32; 25), (№11) Анатолий Еленский (24; 9; 15), (№5) Андрей Дзевялтовский (21; 1; 0), (№9) Роман Спиридонов (11; 1; 10).

главный тренер – Владимир Яковлевич Плавунов.

Кубок России

Московское «Динамо» приняло участие в розыгрыше Кубка России. Одержав одну победу и один раз сыграв вничью, динамовцы заняли пятое место группе на первом этапе.

Обладателем Кубка России стал красноярский «Енисей», одержав победу в финале над «Водник» (Архангельск) – 6:1.

Кубок России 1998/1999 года.

стадия

Соперники

счет

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Старт» (Нижний Новгород)

2:2

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Волга» (Ульяновск)

2:3

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Водник» (Архангельск)

1:2

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Зоркий» (Красногорск)

4:5

1 этап

«Динамо» (Москва) – «Север» (Северодвинск)

7:0

Итого: +1 =1 –3, мячи 16 – 12

вратари – Всеволод Харчев (1 матч; пропустил 2 мячей; набрал 0 минут штрафа), Константин Кравец (4; ‑10; 0),

полевые игроки – Александр Берёзин (5 матчей; забил 0 мячей, набрал 30 минут штрафа), Денис Иевлев (5; 2; 40), Виталий Соболев (5; 0; 10), Николай Иевлев (5; 0; 0), Гордей Шмик (1; 0; 0), Сергей Панферов (5; 1; 0), Андрей Плавунов (5; 0; 30), Андрей Ефремов (4; 0; 10), Александр Михалев (5; 3; 0), Сергей Селеверстов (5; 0; 25), Максим Кузнецов (5; 0; 0), Александр Опарин (3; 0; 5), Вячеслав Манкос (5; 8; 0), Максим Потешкин (4; 2; 0), Анатолий Еленский (3; 0; 0), Андрей Дзевялтовский (5; 0; 0), Роман Спиридонов (3; 0; 0).