1988/1989

Чемпионат СССР

В чемпионате СССР 1988/1989 годов приняли участие 14 команд.

Чемпионат СССР прошел в два этапа: на первом этапе команды были разбиты на две группы по семь команд, в каждой группе прошли турниры в два круга; по четыре лучшие команды из каждой группы с учетом результатов матчей между собой разыграли 1-8 места чемпионата СССР; остальные команды с учетом набранных очков на первом этапе провели турнир за 9-14 места.

Чемпионом СССР стал «Енисей» из Красноярска.

Московское «Динамо», несмотря на победу в группе на первом этапе, по итогам чемпионата заняло пятое место.

1:4

На втором этапе учитывались очки, набранные в матчах с командами, вышедшими в финальный этап.

Состав московского «Динамо»

вратари – (№22) Сергей Лазарев (18 матчей; пропустил 48 мячей; набрал 0 минут штрафа), (№18) Валерий Сипчин (18; -42; 0),

полевые игроки – (№6) Вадим Гришпун (21 матчей;забил 0 мячей; набрал 80 минут штрафа), (№3) Андрей Нуждинов (21; 1; 80), (№2) Сергей Зимин (20; 12; 150), (№4) Олег Мазия (20; 1; 20), (№5) Сергей Агалаков (22; 13; 75), (№13) Валерий Грачев (22; 3; 50), (№8) Андрей Ефремов (22; 5; 70), (№17) Владимир Плавунов (22; 6; 35), (№12) Вячеслав Бочков (16; 0; 0), (№11) Николай Усольцев (22; 19; 25), (№10) Александр Ермолаев (21; 16; 30), (№7) Александр Цыганов (20; 34; 45), (№14) Максим Потешкин (19; 5; 5), (№9) Вячеслав Архипкин (17; 3; 0), (№19) Сергей Глухов (17; 0; 0), (№20) Михаил Илларионов (17; 1; 0), (№15) Владимир Милкин (9; 0; 0), (№16) Александр Грехов (1; 0; 0).

главный тренер – Валерий Анатольевич Бочков.

Кубок СССР

В розыгрыше Кубка СССР 1988/1989 годов команды «Динамо» (Москва) и «Енисей» (Красноярск) решением Федерации хоккея с мячом СССР приняли участие со второго группового этапа.

Московское «Динамо» вышло в финал, где уступило принципиальному сопернику – команде «Зоркий» (Красногорск) со счетом 1:3.

2 этап

«Динамо» (Москва) – «Зоркий» (Красногорск)

Финал Кубка СССР

«Динамо» (Москва) – «Зоркий» (Красногорск) – 1:3 (1:1).

19 марта 1988 г., 10.00. Сыктывкар, Центральный стадион. Пасмурно, 1° тепла. 4200 зрителей.

Судьи: А.Г.Маркелов (Калининград), В.И.Белый (Иркутск) и В.К.Эннс (Краснотурьинск).

«Динамо» (Москва): Лазарев – Мазия, Нуждинов; Потешкин, Ефремов, Плавунов (К), Гришпун; Ермолаев, Цыганов, Грачев, Усольцев; на замены выходил: Илларионов.

«Зоркий» (Красногорск): Господчиков (Савин) – Баранов, Курыгин, Климов, Фасхутдинов (К), Шишкин, Матюшечев; Караблин, Блынский, Корпалев, Архипкин; на замены выходили: Горелов, Горский, Епифанов.

Голы: 0:1 Климов (2), 1:1 Усольцев (19), 1:2 Архипкин (55), 1:3 Корпалев (90).

Штрафное время: «Динамо» – 50 мин. (Мазия и Потешкин, оба по 10, оба – за подножки, Цыганов, 10, за отмашку клюшкой, Ефремов, 10, за задержку соперника, Усольцев, 10, за удар соперника клюшкой по рукам); «Зоркий» – 35 мин. (Баранов и Фасхутдинов, оба по 10, оба – за задержки соперников руками, Климов, 10, за удар соперника клюшкой по ногам, Епифанов, за умышленный удар по клюшке соперника).

+3 =1 –1 мячи: 23 – 17

«Динамо» (Москва) стартовало в Кубке СССР со второго этапа.

вратари – Сергей Лазарев (4 матча; пропустил 13 мячей; набрал 0 минут штрафа), (№18) Валерий Сипчин (1; -4; 0),

полевые игроки – Вадим Гришпун (5 матчей;забил 0 мячей; набрал 20 минут штрафа), Андрей Нуждинов (5; 0; 0), Сергей Зимин (3; 1; 10), Олег Мазия (3; 0; 10), Сергей Агалаков (2; 1; 0), Валерий Грачев (5; 0; 20), Андрей Ефремов (5; 2; 10), Владимир Плавунов (5; 1; 10), Вячеслав Бочков (1; 0; 0), Николай Усольцев (5; 6; 20), Александр Ермолаев (5; 1; 10), Александр Цыганов (5; 6; 10), Максим Потешкин (5; 3; 10), Сергей Глухов (1; 0; 0), Михаил Илларионов (2; 2; 0).

Кубок мира

Как серебряный призер чемпионата СССР 1987/1988 годов московское «Динамо» приняло участие в розыгрыше Кубка мира, проходившего в октябре 1988 года в шведском городе Юсдаль.

Динамовцы Москвы были близки к тому, чтобы повторить успех прошлого года и выйти в финал турнира, но в заключительный день соревнований в полуфинале уступили шведской команде «Ветланда БК», которая и стала победителем розыгрыша Кубка мира 1988 года, одержав победу в финале над «Салонгер СК» (Салонгер, Швеция) – 3:1.

Кубок мира 1987 года.

стадия

соперник

счет

1 этап

«Динамо» (Москва, СССР) – «Эдсбюн ИФ» (Эдсбюн, Швеция)

3:2

1 этап

«Динамо» (Москва, СССР) – «Юсдаль БК» (Юсдаль, Швеция)

4:1

1 этап

«Динамо» (Москва, СССР) – «Солсберг СК» (Солберг, Норвегия)

3:0

1/4 финала

«Динамо» (Москва, СССР) – ИФК «Сириус» (Упсала, Швеция)

5:0

1/2 финала

«Динамо» (Москва, СССР) – «Ветланда БК» (Ветланда, Швеция)

1:3

+4 =0 –1 мячи: 16 – 6 *

* – матчи розыгрыша Кубка мира проходят по сокращенному регламенту в два тайма по 30 минут, удаления следуют на 3 и 6 минут.

вратари – Сергей Лазарев (4 матча; пропустил 5 мячей; набрал 0 минут штрафа), Валерий Сипчин (3; -1; 0),

полевые игроки - Сергей Зимин (5 матчей; забил 3 мяча; набрал 0 минут штрафа), Андрей Нуждинов (5; 0; 0), Олег Мазия (5; 0; 6), Сергей Агалаков (5; 0; 0), Валерий Грачев (4; 2; 0), Владимир Плавунов (4; 1; 6), Вадим Гришпун (5; 0; 6), Андрей Ефремов (5; 1; 18), Вячеслав Бочков (4; 0; 0), Михаил Илларионов (5; 1; 0), Максим Потешкин (5; 2; 6), Николай Усольцев (5; 1; 0), Сергей Глухов (5; 1; 6), Александр Цыганов (4; 4; 0).